Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова с Днем возрождения реабилитированных народов Крыма

Уважаемые крымчане!

Два года тому назад Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Этим документом дело восстановления исторической справедливости по отношению к реабилитированным народам Крыма было поставлено на качественно новый уровень. Фактически, можно утверждать, что именно с 21 апреля 2014 года крымчане, репрессированные по национальному принципу и их потомки, получили полную политико-правовую реабилитацию. Именно поэтому в Крыму на эту дату учреждён праздник - День возрождения реабилитированных народов.

То, о чём в течение четверти века только говорили, стало реальностью: созданы все правовые основы для полноценной интеграции репатриантов в крымское общество, для дальнейшего развития межэтнического диалога, достижения нового, более высокого, уровня взаимопонимания между крымчанами разных национальностей. В предыдущие годы мы научились жить мирно. Теперь нам ничто не мешает жить дружно, всем вместе строить новый, процветающий и современный российский Крым. В ходе этого строительства будет решена и задача создания всех социально-экономических условий для полной и окончательной реабилитации народов, пострадавших от репрессий.

Весной 2014 года мы вступили на путь восстановления исторической справедливости: сначала Крым вернулся домой, в Россию, после чего стало возможным восстановление справедливости и в отношении пострадавших от репрессий крымских народов. Так последовательно мы строим Республику Справедливости, Крым нашей мечты, в котором комфортно будет жить нашим детям и внукам.

 С праздником, многонациональный народ Крыма!

С Днём возрождения реабилитированных народов Крыма!

Председатель
Государственного Совета
Республики Крым
Владимир Константинов

21.04.2016