Крым сегодня уникален своими возможностями и является территорией успешного предпринимательства, - Владимир Константинов

Крым сегодня уникален своими возможностями и является территорией успешного предпринимательства. Об этом заявил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках заседания выездной секции III Ялтинского международного экономического форума, посвященной защите прав и интересов бизнеса.

По его словам, с переходом Крыма в состав Российской Федерации республика перешла из одной политико-правовой, экономической системы в другую. Эти изменения коснулись и сферы бизнеса. «После проведения Общекрымского референдума 2014 года была вероятность, что экономика и бизнес рухнут, к счастью, этого не произошло. Нам удалось сохранить все базовые предприятия, удержать экономику, доведя ее до уровня устойчивого роста. Бизнес, как известно, строится по формальным и неформальным правилам. В Украине была своя устойчивая система формирования правил ведения бизнеса, она была несовершенна по уровню, однако на тот период к ней большинство игроков рынка уже успели приспособиться. Но нельзя сбрасывать со счетов, что одна из составных частей, в чем, собственно, и заключалась сущность украинского государства, была коррупционная составляющая, и с ней все жили. В то же время в Российской Федерации подобная система правил, где во главе угла стоит коррупция, априори, невозможна. Государство искренне с ней борется. Это все оказало существенное влияние на условия ведения бизнеса в Крыму. Сегодня система власти в республике впервые не коррупционна. В свое время подобные лозунги очень легко было продекларировать, но на практике оказалось достаточно сложно выполнить. Крыму еще предстоит пройти путь в этом направлении, но то, что мы справимся с этим – реально», - акцентировал глава Госсовета РК.

В то же время, по его наблюдениям, Крым в составе Российской Федерации не обладает еще тем необходимым опытом в плане построения системы государственного устройства. «Мы еще не наработали тот уровень компетенции, чтобы вести подобные дискуссии, однако у нас свежий взгляд на все происходящее вокруг, который позволяет сделать вывод, что главным препятствием на пути ведения бизнеса, - считает В.Константинов, - является высокий уровень бюрократии».

Упрощение же процедур прохождения документов для принятия необходимых решений, отметил глава парламента республики, качественно может улучшить положение дел.

Еще одной проблемой, по его мнению, тормозящей развитие бизнеса, выступает сокращение числа, так называемых «людей труда». «Молодежь стремится в госсектор. Чиновничий аппарат и так перенасыщен. В то же время, найти квалифицированного сотрудника рабочих специальностей с каждым годом становится сложнее. Если в этом направлении мы сможем изменить ситуацию, поднять престиж трудовых профессий, то совершим существенный рывок в бизнесе. Не чиновники должны формировать образ общества, а общество должно посылать сигналы и регулировать ситуацию», - подытожил он.

В рамках дискуссии ее участники обсудили международный опыт по защите прав предпринимателей, а также подходы для устранения административных и правовых препятствий ведения бизнеса и совершенствования институтов медиации. Отдельное внимание было уделено рассмотрению успешных практик и роли институтов по защите и поддержке бизнеса в становлении благоприятного инвестиционного климата и усиления деловой активности в разных странах мира.

К обсуждению были приглашены представители федеральных министерств и ведомств, республиканских структур, бизнес сообщества, а также иностранные специалисты.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

21.04.2017