Юрий Гемпель встретился с делегацией общественных деятелей из Германии

21 августа в Государственном Совете Республики Крым состоялась встреча председателя Комитета по межнациональным отношениям Юрия Гемпеля с делегацией из Федеративной Республики Германия - представителями общественной организации «Druschba Global».

Открывая встречу, Юрий Гемпель рассказал иностранным гостям историю и предпосылки проведения Общекрымского референдума 2014 года, подчеркнув его законность и соответствие всем международным нормам. Парламентарий поделился основными достижениями в развитии Республики Крым в течение последних пяти лет. «Сейчас уже построены крупные инфраструктурные объекты, такие как Крымский мост, аэропорт, трасса «Таврида», Республиканская клиническая больница им. Семашко и этот список можно долго продолжать. Но, несмотря на то, что сделано уже довольно много, предстоит сделать еще больше. У властей республики есть четкое понимание того, в каком направлении будет двигаться Крым в ближайшие пять лет. Главные цели: обустройство сельских территорий, строительство дорог и коммуникаций, водопроводов, газопроводов, новых медицинских учреждений, школ и детских садов. К слову, в течение ближайших нескольких лет на полуострове планируется закрыть потребность в детских садах на 95 процентов», - сказал глава Комитета, выразив уверенность, что в предстоящей динамичной работе к сотрудничеству будут привлечены и инвесторы из Европы, в частности, из Германии.

Юрий Гемпель также поблагодарил членов делегации за визит и активную гражданскую позицию, которую они демонстрируют, находясь у себя на Родине. «Мы ценим каждого друга из Германии. Уважаем то, с каким энтузиазмом вы приезжаете сюда из года в год, и с каким упорством доводите до своих друзей в Германии, Европе в целом, объективную информацию о жизни крымчан. Убежден, что наша дальнейшая совместная работа и общие проекты создадут все условия для того, чтобы развеять все негативные мифы, созданные западными средствами массовой информации», - подытожил Юрий Гемпель, добавив, что Государственный Совет Республики Крым большое внимание уделяет проектам народной дипломатии.

Глава иностранной делегации Дирк Нессениус подчеркнул, что главная цель визита общественников на полуостров – идти против официальной позиции средств массовой информации Германии и действительно рассказать правду о положении дел в Крыму. «Наш приезд - знак выражения дружбы. Мы каждый день передаем информацию в Германию, публикуем тексты, фотографии, и многие наши соотечественники могут проследить наш путь, познакомиться поближе с Крымом. Отмечу, что многие люди уже понимают, что существует целая пропасть между тем, что рассказывают немецкие власти о Крыме, и что мы наблюдаем в действительности. Опросы в Германии показывают, что большинство немцев не рассматривают Россию как врага, вопреки тому какую неправдивую информацию распространяют немецкие средства массовой информации», - отметил он.

Д. Нессениус сообщил, что организация «Druschba Global» планирует осенью провести большую конференцию, на которой со всеми заинтересованными лицами намерена обсудить именно сотрудничество с Республикой Крым, расширить варианты существующего взаимодействия.

Во встрече также приняли участие представители проекта «Против забвения», которые изучают историю российских немцев. «В Германии практически ничего не знают о немцах, живущих в России. Поэтому нас очень интересует эта тема, мы ее изучаем, воплощаем ее в форме документального кино», - рассказал режиссер проекта Борис Шварцман.

В ходе общения также поднимались вопросы развития дипломатии в детско-юношеской среде, совместного с крымским Фондом содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей» производства немецких документальных фильмов о полуострове, налаживания побратимских связей между городами Крыма и Германии, создания инвестиционных проектов на территории республики немецкими предпринимателями.

«Государственный Совет Республики Крым готов выступить вашим партнером, координатором и оказать содействие по многим направлениям, которые обсуждались сегодня», - заключил Юрий Гемпель.

В завершение встречи стороны обменялись памятными сувенирами.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

21.08.2019