Законодательная культура крымского парламента должна выйти на первый план в работе депутатского корпуса республике в текущем политическом сезоне, - Владимир Константинов

Законодательная культура крымского парламента должна выйти на первый план в работе депутатского корпуса республике в текущем политическом сезоне. Такое мнение высказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в общении с журналистами 21 сентября по итогам заседания пятой сессии крымского парламента.



По его мнению, важно не количество принимаемых законодательных актов, а их качество. Кроме того, считает В. Константинов, власть предполагает предвидение развития той или иной ситуации в обществе «и в этом тоже состоит важная миссия законодателей».

«Сегодня нужно уметь предусмотреть те малейшие изменения, которые могут произойти в той или иной сфере завтра. В этом искусство управления. Например, Крым меняется в численности, создаются новые рабочие места, что приводит к привлечению специалистов с материка. Сотрудники приезжают с семьями, а это, в свою очередь, создание дополнительных мест в детских садах, школах и так далее. Законодатель должен предвидеть подобные изменения и своевременно реагировать путем внесения соответствующих изменений в программы, нормативные акты, инициировать перед федеральным центром их принятие, чтобы жизнь крымчан становилась только лучше», – отметил он.

Говоря о перспективах работы в текущем политическом сезоне, глава Госсовета республики отметил важность усиления ее эффективности «особенно в части взаимодействия с местными органами власти. Речь идет об оказании руководителям органов власти на местах консультативной помощи по тем или иным вопросам в разрезе деятельности Совета муниципальных образований Республики Крым, прямых совещаний, Дней Государственного Совета РК в регионах, кураторства. Важно, чтобы крымчане имели реальную возможность получить решение тех проблем, которые на них давят».



Отвечая на вопросы о будущих кандидатурах на должности заместителей главы парламента республики, Председатель Госсовета Крыма отметил, что уже идут предварительные собеседования и их фамилии будут вынесены на голосование в октябре.  

По его словам, это связано с тем, что согласно законодательству Российской Федерации, действующие вице-спикеры Константин Бахарев и Андрей Козенко, а также председатель Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, победившие на выборах в Госдуму РФ, должны сложить с себя полномочия парламентариев Государственного Совета республики и затем получить удостоверения депутатов нижней палаты российского парламента.

В то же время, «будущие крымские народные избранники должны быть не столько представительного уровня, сколько готовы кропотливо работать, выезжать «в поля», находиться в тесном контакте с избирателями», - подчеркнул Владимир Константинов.

Кроме того, глава законодательной власти республики несколько слов сказал о предстоящей работе будущих депутатов Госдумы, избранных от Крыма. В.Константинов убежден, что она должна строиться с учетом интересов крымчан и тех наказов, которые были получены кандидатами в депутаты нижней палаты российского парламента в их предвыборный период: «Работа должна быть точечной и строится с учетом интересов республики».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

21.09.2016