Владимир Бобков: Сохранение культурного наследия Крыма – общая задача власти, научного сообщества и общественности

Количество памятников культурного и исторического наследия в Республике Крым несоизмеримо ни с одним другим субъектом Российской Федерации. Об этом заявил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма», которая прошла на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

По мнению вице-спикера парламента республики, «нет ни одной страницы истории России, которую сегодня изучают школьники, где «красной нитью» не проходил бы крымский полуостров». «В Крыму сохранились памятники практически всех исторических эпох и до сих пор происходят знаковые открытия. Так, например, буквально на днях в Ленинском районе был обнаружен новый археологический памятник – часть поселения времен Золотой орды», - сказал Владимир Бобков.

В то же время, зампред Госсовета РК уверен, что в вопросе сохранения культурного наследия органы власти играют важную, но не исключительную роль. «За десятилетия пребывания полуострова в составе Украины были серьезные упущения по сохранению исторического наследия. Сегодня в какой-то мере приходится восполнять пробелы не только с точки зрения выделения бюджетных средств и проведения реставрационных работ, но и в части изучения памятников, их истории, сохранения знаний об этих объектах. Это титаническая работа, которую совместно с органами власти проводят научные сотрудники, эксперты и общественные деятели», - подчеркнул В. Бобков и в качестве примера общих усилий привел воссоздание памятника Екатерине Великой в Симферополе, для чего понадобилось запрашивать чертежи 19-го века в Российском государственном историческом архиве.

Вице-спикер напомнил, что Государственный Совет Республики Крым в сотрудничестве с научным сообществом ведет поисковую работу в контексте изучения истории концлагеря, расположенного на территории совхоза «Красный» в Симферопольском районе. «Результаты этих научных исследований станут отправной точкой для изучения других событий, связанных с историей Великой Отечественной войны, оккупацией полуострова фашистскими войсками. Убеждён, что в результате нам удастся приоткрыть завесу тайны многих фашистских преступлений, совершенных на территории полуострова», - резюмировал Владимир Бобков.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

21.10.2020