Крымская инициатива о разработке программы развития системы медицинской реабилитации поддержана профильным Комитетом ЮРПА

В ходе заседания Комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по социальной политике, труду и здравоохранению с участием вице-спикера ГС РК Аллы Пономаренко депутаты парламентов Юга России поддержали Обращение Государственного Совета Республики Крым к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по вопросу разработки и принятия программы развития системы медицинской реабилитации.
 
Как пояснила коллегам председатель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анна Рубель, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции реабилитация лиц, перенесших такое сложное заболевание, приобретает особую актуальность и является важным звеном в современном здравоохранении.
 
По ее словам, сами реабилитационные мероприятия начинаются уже в условиях отделений интенсивной терапии после стабилизации состояния пациента и продолжаются в три этапа до полного выздоровления. Реабилитация включает в себя: медикаментозное лечение, воздействие физическими факторами, бальнео- и теплогрязелечение, лечебную физкультуру, кинезиотерапию, работу с клиническим психологом, логопедом и эрготерапевтом. Комплексный подход позволяет в короткие сроки добиться положительной динамики не только с точки зрения физического, но и психоэмоционального состояния пациента.


 
Парламентарий отметила, что уже сейчас врачи, связанные с медицинской реабилитацией, сталкиваются со многими проблемами, в частности, с необходимостью быстро разрабатывать реабилитационные стратегии с учетом пандемии. Одна из новых стратегий заключается в использовании инновационных подходов к реабилитации с привлечением ресурсов телемедицины и технологии виртуальной реальности. Очевидно, что необходимо совершенствовать как инновационные, так и классические методы реабилитации, чтобы система здравоохранения могла быть более подготовленной не только к COVID-19, но и к похожим ситуациям, которые могут произойти в будущем
 
«Таким образом, Государственный Совет Республики Крым выступает с просьбой к Правительству РФ ускорить разработку и принятие программы развития системы медицинской реабилитации по примеру ведомственной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации». При этом необходимо, чтобы в программе развития системы медицинской реабилитации были предусмотрены мероприятия по оптимизации инфраструктуры учреждений системы медицинской реабилитации, их дооснащение и переоснащение оборудованием для оказания помощи по медицинской реабилитации», - сказала Анна Рубель.
 
Также крымские парламентарии отмечают необходимость предусмотреть в рамках указанной программы мероприятия по обеспечению учреждений системы медицинской реабилитации кадрами для осуществления данной деятельности, в том числе предусмотреть установление квоты приема на целевое обучение для получения высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральных государственных образовательных и научных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» по специальности «Медицинская реабилитация».
 
Ожидается, что указанные мероприятия помогут более эффективному и полноценному развитию системы медицинской реабилитации, которая в свою очередь будет способствовать повышению качества медицинской помощи гражданам в целом.
 
Кроме того, на заседании профильного Комитета ЮРПА были рассмотрены законодательные инициативы и обращения коллег из парламентов Юга России, касающиеся вопросов социальной политики и сферы здравоохранения.
 
Так, депутаты поддержали обращение Думы Астраханской области к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по вопросу расширения круга лиц, имеющих право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением медицинской деятельности в учреждениях образования для детей.


 
Также одобрение коллег получили обращения Волгоградской областной Думы к федеральным органам власти о возможности наделения государственных учреждений полномочиями по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания; о необходимости введения сертификации поставщиков социальных услуг при стационарных формах социального обслуживания граждан, а также об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и уточнения положений, регламентирующих вопросы формирования субъектами Российской Федерации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
 
Комитет ЮРПА принял решение поддержать обращение Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации Антону Котякову по вопросу предоставления ежемесячной выплаты лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом; обращение Законодательного Собрания Ростовской области к федеральным органам власти о необходимости изменения механизма индексации ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам и увеличения норматива финансовых затрат на обеспечение их санаторно-курортным лечением.
 
Аналогичное решение принято относительно обращения Законодательного Собрания города Севастополя к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой по вопросу расширения круга лиц, имеющих право на получение материнского (семейного) капитала и обращения Государственного Совета Хасэ Республики Адыгея к  Министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу об  отнесении граждан, проходивших службу в зоне боевых действий грузино-абхазского вооруженного конфликта, к ветеранам боевых действий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

21.10.2021