Владимир Константинов: В проекте бюджета Крыма на 2019 год сохранена его социальная направленность и зафиксирована адресность предоставления мер социальной поддержки

В проекте бюджета Крыма на 2019 год сохранена его социальная направленность и зафиксирована адресность предоставления мер социальной поддержки. Об этом сказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, открывая парламентские слушания по проекту бюджета Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Говоря о документе, глава Госсовета РК отметил ряд показательных цифр.

Так, по его словам, на реализацию социальной политики в проекте бюджета на 2019 год предусмотрено 25 миллиардов 336 миллионов рублей, что на 1 миллиард 466 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.

«Эти средства позволят исполнить взятые нами социальные обязательства. В том числе, для сохранения за лицами, достигшими 55 лет – женщины и 60 лет – мужчины, региональных социальных льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательством Республики Крым для лиц, достигших пенсионного возраста. Хочу обратить ваше внимание также на то, что в представленном проекте бюджета в 3 раза по сравнению с предыдущим годом предусмотрено увеличение в 2019 году финансирования на физическую культуру и спорт», – отметил спикер.

В своем выступлении он указал на мероприятия по развитию национальной экономики на следующий год, которые предусматривают средства в размере 94 миллиардов рублей, что на 6 миллиардов 113 миллионов рублей больше по сравнению с предыдущим годом, из них на развитие дорожного хозяйства планируется направить 60 миллиардов 56 миллионов рублей.

В то же время, расходы на реализацию мероприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве в 2019 году увеличены на 4 миллиарда 827 миллионов рублей по сравнению с прошлым годом.

Как сказал В. Константинов, благодаря работе депутатского корпуса республики в регионах, встречам с избирателями, приемам граждан сформирован большой перечень проблемных вопросов и предложений, а также намечен ряд задач, имеющих общественно значимый характер, так как они направлены на экономическое, социальное и культурное развитие республики.

Среди них вопросы развития в сфере образования, в том числе строительство и реконструкция спортивных площадок и залов, детских дошкольных учреждений, капитальный ремонт школ, ремонт кровли, замена окон, утепление, обеспечение системы безопасности. Особое внимание, считает он, следует уделить, здравоохранению, в том числе строительству модульных ФАПов, врачебных амбулаторий, их оснащению. Требуют внимания объекты в сфере культуры, в том числе строительство и реконструкция сельских клубов, ремонт кровель, замена окон, утепление. Особняком стоят: дорожное и жилищное строительство, организация вывоза и переработки твердых бытовых отходов, организация пассажирских перевозок, доступная городская среда и так далее. Над всеми этими вопросами, убежден Владимир Константинов, еще предстоит работать в будущем году.

Тем более, что представленный бюджет на 2019 год, подчеркнул он, сбалансированный, бездефицитный, социально направленный, а его объем увеличен на 7,4 % по сравнению с прошлым годом, «но при этом надо помнить, что богат не тот, у кого много денег, а тот, кто ими умело распоряжается. Поэтому очень важно, что в предложенном проекте бюджета определены основные приоритеты».

«Сегодня государство выделяет нам очень большие средства, но нельзя надеяться только на то, что нам помогут, надо и самим зарабатывать деньги и пополнять республиканский бюджет. Например, за счет развития санаторно-курортной и туристической отрасли. Это направление является очень перспективным. По статистическим данным за 9 месяцев текущего года от курортного и туристского сезона в бюджет республики поступило 2 миллиарда 141 миллион рублей», – сказал глава высшего законодательного органа государственной власти РК.

В настоящее время, акцентировал он, в крымском парламенте находятся на рассмотрении 2 законопроекта, внесенные Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, касающиеся курортного сбора, который будет в качестве эксперимента введен в Крыму с 1 мая 2019 года.

«В соответствии с одним из законопроектов в четырех муниципальных образованиях республики: Алуште, Судаке, Феодосии и Ялте будет взиматься курортный сбор. Кроме того планируется создать Фонд развития курортной инфраструктуры Республики Крым, который будет обеспечивать финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры на территории эксперимента. В проекте бюджета объем бюджетных ассигнований Фонда на 2019 год заложен в сумме 40 миллионов 113 тысяч рублей, на 2020 год – 42 миллиона 23 тысячи рублей, на 2021 год – 43 миллиона 934 тысячи рублей. После прохождения установленной процедуры согласования законопроектов, они будут рассмотрены крымским парламентом», – заключил глава Парламента РК.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

21.11.2018