В. Константинов: Наша бюджетная политика остаётся социально направленной, ориентированной на обеспечение достойной жизни людей

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов отметил, что акценты в бюджете Республики Крым на 2022 год сделаны на развитие и модернизацию социальной сферы, а также здравоохранение и образование, и реализацию программ по благоустройству инфраструктуры республики.

"Подчеркну, что весь депутатский корпус был задействован в подготовке основного финансового документа следующего года.
Были проанализированы основные параметры бюджета по отраслям, а также учтены предложения избирателей, которые вошли в Народную программу. Напомню, что это предвыборная программа, которую мы обязались исполнять перед своими избирателями. Она составлена на основе наказов крымчан и является по сути поручением наших граждан республиканской власти на ближайшие пять лет, она определяет путь к построению Крыма нашей общей мечты", - обозначил В. Константинов.

"Наша бюджетная политика остаётся социально направленной, ориентированной на обеспечение достойной жизни людей. Сегодня на полуострове воплощаются в жизнь более тысячи проектов по благоустройству и модернизации инфраструктуры. Мы строим Крым нашей мечты. Темпы развития региона сохранены. Подчеркну, что бюджет на следующий год должен быть максимально адаптирован к острым вопросам", - сказал В. Константинов.

Кроме того, спикер подчеркнул, что в следующем году начнется строительство третьей очереди Мемориального комплекса "Концлагерь "Красный", но для этого необходима федеральная поддержка. "В этом современном комплексе будет представлена вся история Крыма. Это важный патриотический проект по воспитанию нашей молодёжи", - заключил глава парламента.


СПРАВКА: В 2022 году 53% от общего объема расходов планируется направить на социально-культурную сферу - 105,5 млрд рублей. В приоритете остается и образование, на которое планируется выделить 40,9 млрд рублей. Это на 5,8 млрд рублей больше, чем в текущем году. Расходы на образование составляют 20% расходов бюджета. На развитие ЖКХ запланировано 25,5 млрд, на здравоохранение — 14,2 млрд рублей, на развитие культуры — 5 млрд, физической культуры и спорта — 1,4 млрд рублей. Кроме того, на реализацию федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года» на 2022 год предусмотрено 75,9 млрд. рублей. На мероприятия по развитию национальной экономики - 72,3 млрд рублей, а также запланировано финансовое обеспечение реализации национальных проектов на сумму 13,5 млрд. рублей.

 

22.11.2021