Госсовет утвердил план по реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию

В ходе заседания шестой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва депутаты утвердили план законопроектной работы по итогам Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина от 1 декабря 2016 года.

Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ является программно-целевым документом стратегического характера, определяющим основные ориентиры государственной политики на долгосрочную перспективу и приоритетные направления деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти страны.

Для обеспечения реализации положений Послания требуется согласованная программа действий на федеральном и региональном уровне. Таким образом, данный проект постановления разработан в связи с необходимостью обеспечения реализации задач, определенных в Послании, в части полномочий Государственного Совета Республики Крым.

Так, в план включено 36 пунктов. Документ состоит из двух частей: предложения, содержащиеся в Послании, и мероприятия по их решению. Разделы плана касаются социального развития, здравоохранения и образования, а также экономики, банковской сферы, промышленности: все они разделены по предметам ведения Комитетов ГС РК.

Комитету по вопросам государственного строительства и местного самоуправления в течение года предстоит проведение тематических семинаров по противодействию коррупции для депутатов крымского парламента, представительных органов муниципальных образований, государственных гражданских служащих, а также подготовка поправок в республиканский закон о государственной и муниципальной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в части его приведения в соответствие с федеральным законодательством.

В свою очередь для Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике приоритетом в работе станет мониторинг применения законов, касающихся развития малого и среднего предпринимательства и патентной системы налогообложения в Республике Крым, проведение заседаний Экономического совета при Председателе ГС РК по вопросам кредитования физических и юридических лиц банковскими учреждениями, а также рассмотрение проекта закона «Об инвестиционной деятельности в Республике Крым» и результатов функционирования свободной экономической зоны на территории полуострова.

В соответствии с тезисами в Послании Президента РФ Комитету по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в текущем году необходимо сосредоточить усилия на подготовке правил благоустройства городов и районов в части закрепления механизмов вовлечения людей и общественного участия в принятии решений и реализации проектов комплексного благоустройства и развития городской среды, вопросах обустройства полигонов ТКО, методов утилизации ТКО, принятии необходимых мер для уменьшения количества отходов, поступающих на городские свалки, а также обеспечения населенных пунктов специализированной техникой.

Кроме того, Комитету по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу предстоит подготовка проекта закона «О промышленной политике Республики Крым», сбор информации о реализации проектов по модернизации и техническому перевооружению производственных мощностей, разработке и внедрению инновационных технологий промышленных предприятий РК в рамках Государственной программы развития промышленного комплекса РК на 2015–2017 годы.

Комитет по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, основываясь на тезисах в Послании Президента РФ, намерен проводить мониторинг республиканского закона о социальной поддержке многодетных семей, контролировать соблюдение трудового законодательства, а также держать на контроле вопросы исполнения Государственной программы развития здравоохранения в Республике Крым на 2015–2017 годы и др.

Большой блок в плане отведен Комитету по образованию, науке, молодежной политике и спорту, которому в текущем году необходимо проводить мониторинг исполнения федеральной целевой программы в части строительства и реконструкции школ, а также реализации мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях и развития образования в Республике Крым в целом. Не менее важной станет разработка Комитетом проекта закона «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым». Кроме того, особое внимание будет уделено поддержке и внедрению пилотных проектов, направленных на развитие творческого потенциала учащихся, созданию условий для развития дополнительного образования детей в сфере научно-технического творчества, в том числе в области робототехники, стимулированию деятельности талантливых и одаренных детей путем назначения стипендий и премий, вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность и др.

Помимо этого, Комитету по санаторно-курортному комплексу и туризму в соответствии с Посланием предстоит разработать проекта закона «О государственной поддержке санаторно-курортного и туристского комплекса Республики Крым», а Комитету по культуре и вопросам охраны культурного наследия – провести ряд мероприятий по духовно-патриотическому и культурному воспитанию молодежи через приобщение к духовно-нравственным ценностям.

В соответствии с Указом Президента России, 2017 год в стране объявлен Годом экологии. В этой связи Комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам сделает особый акцент на итогах реализации Государственных программ РК «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым» и «Развитие лесного и охотничьего хозяйства в Республике Крым». Также усилия Комитета будут сосредоточены на поиске механизмов развития отрасли животноводства и растениеводства, малых форм хозяйствования на селе. Наряду с этим, предстоит подготовка поправок к закону «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым».

Комитет по межнациональным отношениям будет проводить мониторинг применения на территории Республики Крым Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» и Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», а также реализацию Государственной программы РК по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2015–2017 годы.

Одной из главных задач Комитета по законодательству в соответствии с Посланием Президента РФ станет подготовка проекта федерального закона «О попечительских советах».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

22.02.2017