В Симферополе стартовала патриотическая межнациональная акция «ПроРФ: Крым. ПроГероев»

В Симферополе в рамках патриотической межнациональной акции «ПроРФ: Крым. ПроГероев» прошел флешмоб и открытие одноименной фотовыставки, посвященной Героям, в том числе крымчанам, которые внесли весомый вклад в развитие родного края и России в целом.

С экспозицией ознакомились: Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Глава Республики Ингушетия, Герой Российской Федерации Юнус-Бек Евкуров, Герой Российской Федерации, полковник ФСБ РФ, первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, член Исполкома Паралимпийского комитета России Вячеслав Бочаров, депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек, а также представители национально-культурных автономий и молодежных организаций РК.

Сергей Аксенов выразил благодарность организаторам выставки за сохранение и приумножение памяти о Героях страны, проявивших себя в самых разных сферах жизни.

По словам Главы республики, очень важно, что благодаря проведению таких мероприятий у молодежи есть возможность прикоснуться к истории и понять, «что двигало людьми, когда они совершали мужественные поступки в интересах Родины, в интересах своего народа».

По мнению Владимира Константинова, открытие выставки – это дань уважения тем людям, которые внесли существенный вклад в развитие республики.

«Это память о той истории, которая формируется при нашей жизни. Крым знал много героических, и трагических событий и никогда не знал межнациональных проблем. Именно эту особенность нам необходимо сохранить в дальнейшем», – заключил глава Госсовета РК.

В свою очередь, Юнус-Бек Евкуров отметил главную особенность выставки, на ней, по словам Главы Ингушетии, представлены легендарные люди, которые проявили себя в самых разных сферах и добились высоких результатов не только на поле боя, но и в мирной жизни. Такие экспозиции, считает он, нужны «не только нам взрослым, а молодежи, чтоб понимали: что бы ни произошло – нет национальностей и вероисповедания, есть просто люди, которые друг друга выручают, помогают и работают».

В то же время, как отметил Игорь Баринов, жителям страны важно сохранять единство, как пять лет назад крымчане показали всему миру свою твердую волю, не просто изменив судьбу республики, они изменили всю страну. «Вне зависимости от национальности и вероисповедания, мы чувствовали себя единым народом, единой нацией. И вот это чувство единства жизненно необходимо сохранить. Потому что мы понимаем, как хрупок гражданский мир, как легко «раскачать» ситуацию, в том числе и по национальному признаку. Спасибо Крыму за ту коллективную волю, которую он проявил пять лет назад».

Вячеслав Бочаров отметил знаковость выставки в том, что наравне с Героями Росси, которые получили свои награды за ратные доблести, на ней представлены портреты Героев труда: «Из одного металла льют - медаль за бой, медаль за труд», – завершил свою мысли стихотворной строкой Герой РФ.

Выставка всероссийского фотопроекта «Герои России, какими их не видел никто» организована в третий раз благотворительным фондом «Память поколений».

В 2019 экспозиция побывает в 45 населённых пунктах России. Симферополь стал первым в списке российских городов.

Главными действующими лицами фотоснимков в этом году стали Герои России и Советского Союза, Труда и ветераны боевых действий из разных регионов страны.

В крымской столице выставка продлится две недели.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым


 

22.02.2019