Крымчане в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата

22 июня отмечается одна из скорбных дат в истории России - в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. Мероприятия, приуроченные к этому дню, прошли в крымской столице.

Почтить память своих земляков, отдавших жизнь за Великую Победу, вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, партизанами и подпольщиками пришли заместитель полномочного представителя Президента России в ЮФО Кирилл Степанов, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Крым Сергей Аксёнов, заместители Главы крымского парламента Наталья Маленко и Ефим Фикс, члены Президиума и депутаты, руководители Симферополя, воины-интернационалисты, представители общественности, духовенства, учащиеся крымских школ.

Цветы, венки и гирлянды от руководителей республики и города, правоохранительных органов и силовых структур, ветеранских организаций, трудовых коллективов предприятий и граждан были возложены к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата.

Митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь и представитель Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополя отслужили заупокойную литию и поминальную молитву по душам тех, кто ценой собственной жизни долгие 1418 дней и ночей приближал Великую Победу.

Присутствующие почтили память павших защитников Родины минутой молчания, прозвучал троекратный воинский салют.

Как отметила первый вице-спикер Наталья Маленко, в современном мире особенно важно хранить память о событиях самой кровопролитной войны за всю историю человечества. Она уверена, что «героический подвиг, совершенный советским народом в Великой Отечественной войне, борьба за жизнь, за свободу, за Родину, не померкнут никогда».

«Кто не помнит, что произошло с его предками, обречен испытать то же самое. Память о тех событиях жива только тогда, когда жива память сердца каждого человека. Никакие книги, слова не смогут воспитать в подрастающем поколении чувство глубокого уважения к советскому воину – это под силу лишь нашему личному примеру, почитанию тех, кто отдал самое дорогое – свою жизнь», - подчеркнула Н. Маленко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

22.06.2018