Заседание Комитета по имущественным и земельным отношениям

На заседании Комитета по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни депутаты обсудили ряд законопроектов и проектов нормативных правовых актов, предлагаемых для рассмотрения на ближайшем заседании сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва.

В частности, народные избранники поддержали поправки в закон, касающийся регулирования имущественных и земельных отношений в части продления до 1 января 2021 года срока обращения о предоставлении земельного участка в порядке завершения оформления прав на земельные участки. На данный момент это можно сделать до 1 июля 2020 года.

Кроме того, парламентарии одобрили изменения в Закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений». Предложенный проект конкретизирует отдельные части документа, а также разграничивает понятия ведения садоводства для собственных нужд и личного подсобного хозяйства в границах и за границами населенных пунктов.

По словам Евгении Добрыни, «корректировки разработаны с учетом обращений граждан, у которых возникали разногласия с профильными ведомствами именно по данным разграничениям».

Кроме того, члены Комитета согласовали безвозмездную передачу недвижимого имущества из государственной собственности в муниципальную, а также заслушали информацию об итогах деятельности за минувший год Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым и Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК, рассмотрели и поддержали изменения в проекты постановлений, относительно Прогнозного плана приватизации имущества и вопросов управления собственностью Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

22.06.2020