Светлана Савченко: Крыму необходимы эффективные формы взаимодействия всех ветвей власти для сохранения объектов культурного наследия

Объекты исторического наследия – это визитная карточка Крыма. Поэтому их восстановление, реконструкция, сохранность зависит от слаженной работы не только профильных ведомств, но и всех структур власти. Такое мнение выразила председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко в ходе «круглого стола», прошедшего в Евпатории в рамках II Всероссийской конференции «Культурное наследие Крыма и Севастополя».

По словам Светланы Савченко, несмотря на выделение средств из бюджета на восстановление объектов культурного наследия, многие из них по-прежнему находятся в неудовлетворительном состоянии. «В связи с этим необходимо разработать и использовать эффективные формы взаимодействия между органами государственной, муниципальной власти, силовых структур по привлечению общественных фондов, специализирующихся на сохранении памятников истории и культуры, реализации и координации проектов культурно-просветительного, образовательного и научного характера, а также частного капитала», - убеждена парламентарий.

Она считает, что Крым принадлежит к числу регионов, наиболее богатых уникальными объектами культурного наследия и «совместными усилиями мы должны сохранить памятники истории и культуры для будущих поколений».

По итогам обсуждения представители власти, музейщики, реставраторы и силовики приняли решение выработать конкретные предложения по проблемным вопросам в области сохранения объектов культурного наследия Крыма и обеспечения надлежащих условий их использования.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

22.07.2016