Леонид Бабашов провёл приём граждан

Председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов провёл приём граждан по личным вопросам.

Парламентарий выслушал коллективное обращение жителей одного из многоквартирных домов крымской столицы об оказании содействия в получении заключения о признании их дома аварийным. Они считают, что решение профильной межведомственной комиссии о включении строения в региональную программу капитального ремонта не исправит ситуацию и настаивают на признании жилья непригодным.

Леонид Бабашов уверен, что разрешить данную проблему можно только в судебном порядке и посоветовал заявителям написать исковое заявление в суд.

Одна из обратившихся пожаловалась на неправомерное взимание взносов на капитальный ремонт. По словам заявительницы, дом, в котором она проживает, был введён в эксплуатацию в 2014 году, а спустя два года она стала регулярно получать квитанции на оплату капремонта, хотя в соответствии с республиканским законодательством до истечения четырех лет после сдачи дома она не должна платить отчисления в Фонд капитального ремонта РК.

Леонид Бабашов пообещал разобраться в ситуации, а также направить соответствующий запрос в Министерство жилищно-коммунального хозяйства.

Рассмотрел глава Комитета и вопрос возведения двухэтажного строения в непосредственной близости к дому, где проживает заявительница, что, по мнению женщины, создает угрозу конструкции дома и нарушает целостность принадлежащей ей квартиры. Леонид Бабашов отметил, что установить законность проводимых работ могут только профильные надзорные органы и выразил намерение обратиться в службу государственного строительного надзора Республики Крым с просьбой проверки озвученного факта нарушения.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

22.07.2019