Петр Запорожец провел первое заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец провел первое заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий, сопредседателем которого он назначен Указом Главы Республики Крым.

«Практика показывает, что работу монополистов необходимо контролировать, чтобы они не пользовались своим превалирующим положением на рынке. Поэтому созданный Главой Республики Крым - Председателем Совета министров Республики Крым Сергеем Аксеновым Межотраслевой совет призван изучать мнение потребителей относительно стоимости товаров и услуг и доводить его до сведения Государственного комитета по ценам и тарифам и наших естественных монополистов, чтобы в конечном итоге достичь баланса интересов между поставщиками услуг и теми, кто ими пользуется», - отметил Петр Запорожец, добавив, что аналогичные органы по инициативе Президента Российской Федерации созданы во многих субъектах нашей страны.

Первое заседание Межотраслевого совета носило организационный характер: избран Секретариат и представители в правление Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым, обсуждались перспективы внедрения в республике единого тарифа на водоснабжение и водоотведение. Так, предполагается выйти на экономически обоснованные тарифы по основным ресурсоснабжающим организациям Крыма к 1 января 2018 года, при этом стоимость кубометра воды составит ориентировочно от 25 до 29 рублей.

Заседание прошло при участии представителей Государственного комитета по ценам и тарифам РК, Общественной палаты РК, Управления Федеральной антимонопольной службы по РК, профильных ведомств и министерств, руководства водоснабжающих компаний республики, предпринимателей и общественных деятелей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

22.09.2016