Героев вечно помнить имена…

В крымской столице установили мемориальные доски Героям Советского Союза Амет-Хану Султану и Михаилу Мальченко.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, заместитель Председателя высшего законодательного органа республики Алла Пономаренко и депутат крымского парламента Чингиз Якубов, руководители министерств, ведомств и муниципалитета, внук Михаила Мальченко.

Обращаясь к присутствующим в начале мероприятия, Сергей Аксёнов отметил, что это знаковое событие для всех крымчан. «Мы всегда поддерживаем инициативы, связанные с увековечиванием памяти великих людей, которые рисковали своей жизнью ради защиты Родины. Это поистине выдающиеся крымчане, легендарные летчики, настоящие герои, чей вклад в дело Великой Победы трудно переоценить», - сказал Глава республики.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что открытие досок памяти в учебных заведениях, где учились наши земляки, - это хорошая традиция, которую нужно продолжать. «Это наша история, наши земляки, люди, благодаря которым Советский Союз победил в Великой Отечественной войне, сохранил наши жизни, благодаря которым мы живем под мирным небом. На таких людей нужно равняться и наша задача – сохранить память о них и передать ее будущим поколениям. Эти памятные доски будут служить вечным напоминанием о наших выдающихся соотечественниках, а их героический образ станет для нынешней молодежи источником вдохновения и гордости», - заявил Глава Крыма.

По словам вице-спикера Аллы Пономаренко, нынешний год стал поистине историческим и знаковым для всех без исключения россиян, так как ознаменован празднованием 75-летия Великой Победы. «В годы Великой Отечественной войны советский народ, рискуя собственными жизнями, встал на защиту Родины и еë независимости. Мы обязаны чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу. Сегодняшнее событие вдвойне значимо, поскольку информационные доски двум Героям Советского Союза установили на здании учебного заведения. Благодаря большой патриотической и воспитательной работе с подрастающим поколением - в республике мир и процветание. Вечная память и вечная слава героям, которые отстояли нашу страну в годы Великой Отечественной войны!», - сказала парламентарий.

Мемориальные доски Амет-Хану Султану и Мальченко Михаилу Павловичу установлены на фасаде Симферопольского техникума железнодорожного транспорта и промышленности (в прошлом фабрично-заводское училище), выпускниками которого они стали много лет назад.

В годы Великой Отечественной войны Амет-Хан Султан совершил 603 боевых вылета ( из них 70 на штурмовку живой силы и техники противника), провел 150 воздушных боев , в которых сбил лично 30 самолетов противника, в составе группы – 19 . Легендарный летчик входил в десятку лучших советских летчиков-истребителей. Дважды удостоен звания Героя Советского Союза, награжден тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, «Знак Почета» и шестью медалями. Амет-Хан Султан - лауреат Государственных премий и Заслуженный летчик-испытатель СССР.

В текущем году 25 октября исполняется 100 лет со дня рождения Амет-Хана Султана, в связи с чем в республике запланирован ряд праздничных мероприятий, в числе которых – открытие памятника выдающемуся советскому летчику в крымской столице в день его рождения.

Уроженец Херсонской области Михаил Мальченко начал воевать на фронтах Великой Отечественной войны с августа 1943 года. Служил лётчиком 61-го гвардейского Донбасского легкобомбардировочного авиационного полка 2-й гвардейской ночной бомбардировочной авиационной дивизии на Южном фронте, где на самолёте По-2 произвёл 74 ночных боевых вылета для выполнения заданий на мелитопольском и никопольском направлениях. После прохождения курса переподготовки на самолёт Ил-2 был направлен в мае 1944 года в 136-й гвардейский штурмовой авиационный полк 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта. К апрелю 1945 года совершил 114 боевых вылетов на штурмовку боевых сил противника.

За проявленные мужество и отвагу удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда», а также награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 2-й степени и Славы 3-й степени, медалями.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

22.10.2020