В крымском парламенте будет создана депутатская комиссия, которая рассмотрит доводы Прокурора РК относительно досрочного прекращения полномочий депутата ГС РК Валерия Гриневича, - Владимир Константинов

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поручил создать депутатскую комиссию, которая к следующему заседанию крымского парламента рассмотрит доводы, изложенные в обращении Прокурора Республики Крым в адрес главы законодательной власти республики относительно досрочного прекращения полномочий депутата ГС РК Валерия Гриневича, и выскажет свое предварительное мнение об их обоснованности. 



«Парламент республики впервые в российском Крыму рассматривает такой беспрецедентный случай. Поэтому, необходимо тщательно разобраться и вынести в отношении нашего коллеги справедливое и законное решение, - считает В.Константинов. - Есть обращение на имя Председателя ГС РК от Прокурора Крыма в отношении В.Гриневича, мы обязаны реагировать», - отметил спикер.



По его словам, если вопрос стоит об уголовном деле, то должно быть решение суда, «и в этом случае все будет решено жестко, в соответствии с российским законодательством. Законом определены права депутата и четко прописана процедура лишения гражданина депутатского мандата: только после вступления приговора в силу, народный избранник лишается полномочий» - заключил парламентарий.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

22.10.2015