Председатели фракций выступили на парламентских слушаниях по проекту бюджета на трехлетний период

В ходе парламентских слушаний по проекту закона «О бюджете Республики Крым на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» с согласованными позициями по вопросу поддержки документа выступили председатели парламентских фракций.

Так, председатель фракции «Единая Россия», вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков подчеркнул, что «обсуждение проекта главного финансового документа республики в профильных комитетах Госсовета Крыма носило не формальный характер, а затрагивало важнейшие проблемы во всех сферах жизнедеятельности: поддержку здравоохранения в условиях пандемии, развитие и модернизацию системы образования, восстановление сети учреждений культуры, поддержку сельского хозяйства и другие вопросы».

«Мы имеем дело с качественно проработанным проектом бюджета, статьи которого превосходят статьи аналогичного документа на 2021 год по всем ключевым отраслям. Уже сегодня на нужды образования заложено на 5,8 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году, на культуру и кинематографию — на 1,2 миллиарда рублей больше, на жилищно-коммунальное хозяйство расходы возросли на 1 миллиард рублей. И это притом, что при подготовке проекта ко второму чтению традиционно финансирование будет увеличено, так как многие программы находятся еще в стадии доработки», - подчеркнул Владимир Бобков.

Глава парламентской фракции «Единая Россия» также озвучил предложения профильных комитетов по поводу включения отдельных статей в бюджет при рассмотрении его во втором чтении или в процессе реализации. «Во-первых, для доведения показателей до федеральных стандартов на формирование новых бригад скорой помощи требуется дополнительно 194 миллиона рублей, на завершение реализации программы по замене кровель и оконных блоков в школах республики необходимо выделить 900 миллионов рублей. При этом, речь идет только о тех объектах, на которые есть проектно-сметная документация. Необходимо также выделить средства для разработки проекта строительства третьей очереди Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», - перечислил приоритеты для дополнительного финансирования зампред Госсовета.

При этом Владимир Бобков назвал основой реализации бюджета не только выделение средств, но и грамотное их использование с учетом интересов и потребностей крымчан, определенных в комплексной Народной программе. Подводя итог выступления, Владимир Бобков подчеркнул, что фракция партии «Единая Россия» поддержит проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в первом чтении.

Заместитель руководителя фракции Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России Светлана Шабельникова также озвучила консолидированную позицию фракции о поддержке проекта бюджета Крыма на трехлетний период в первом чтении.

«В проекте документа нашли отражение все направления социально-экономического развития Крыма, это бюджет поступательного движения вперед. Вместе с тем, у депутатов нашей фракции есть несколько замечаний. Так, в условиях, когда строится жилье, реконструируются дороги, растет объем инвестиций и выделяется почти 100 миллиардов рублей на реформирование сферы ЖКХ, только 3% этих средств планируется потратить на решение проблемы водообеспечения», - подчеркнула парламентарий, добавив, что объем финансирования на эти цели нужно увеличить.

По словам С. Шабельниковой, депутаты фракции также считают важным ускорить темпы строительства сетей водоотведения, очистных сооружений, полигонов сбора твердых коммунальных отходов, а также усилить контроль за расходованием бюджетных средств.

В свою очередь, руководитель фракции политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» (КПРФ) Сергей Богатыренко в своем выступлении настаивал на необходимости увеличения финансирования сферы здравоохранения в связи с большой нагрузкой из-за пандемии коронавируса, а также роста расходов на спорт. «В недостаточной степени выделяются ассигнования на бюджетообразующие отрасли: сельское хозяйство, промышленность, курорты и туризм. Необходимо прикладывать усилия, чтобы создавать новые предприятия и увеличивать количество рабочих мест. Ко второму чтению проекта бюджета фракция КПРФ подготовит свои предложения и поправки», - заявил С. Богатыренко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

22.11.2021