Инициатива Государственного Совета РК об усилении мер безопасности в образовательных организациях поддержана Комиссией Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ

Комиссия Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему РФ поддержала инициативу Государственного Совета РК о внесении изменений в федеральное законодательство в части усиления мер безопасности в образовательных организациях.

Как отметил глава Комиссии, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, вопрос о необходимости внесения изменений в действующее законодательство в части усиления мер безопасности в образовательных организациях поднимался законодательными органами субъектов страны неоднократно.

«Пока длились дискуссии, в 2018 году произошло две трагедии, которые потрясли всю Россию: в г. Кемерово и в г. Керчи. Они произошли при разных обстоятельствах и причины у них были разные, но главное, что их объединило, – пострадали дети», – акцентировал он.

По мнению главы Парламента РК, необходимость пересмотреть ряд положений законодательства об усилении ответственности за выдачу, ношение и использование оружия, а также вопрос организации безопасности образовательных учреждений назрела уже давно.

Владимир Константинов напомнил, что ранее, в октябре 2018 года, аналогичный вопрос был вынесен на рассмотрение 29 Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

«В наш адрес поступили конкретные предложения от законодательных органов, вплоть до проектов федеральных законов о внесении изменений в закон об оружии и другие законы. Членами Совета Федерации, в том числе представителями Республики Крым – Сергеем Цековым и Ольгой Ковитиди, был внесен в Государственную Думу проект федерального закона о внесении изменений в федеральный закон «Об оружии», который предусматривает увеличение возраста оформления права на ношение оружия до 21 года», – сказал Владимир Константинов в поддержку правовой позиции.

С аналогичной инициативой, по его словам, выступил Государственный Совет Республики Татарстан.

«Как законодатели, мы должны сделать все, что от нас зависит для усиления мер безопасности детей как в школах и садах, так и в местах массового пребывания людей, все, чтобы подобные трагедии не повторились впредь», – заключил спикер.

По итогам рассмотрения вопрос был поддержан членами Комиссии и принят за основу и в целом.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

23.04.2019