«Я не верю в исторический фатализм…», – Владимир Константинов

В Крымском республиканском институте последипломного педагогического образования состоялась читательская конференция по книге В.А. Константинова «Пройти свой путь».



В рамках диалога автор издания – Председатель Государственного Совета Республики Крым – поделился с присутствующими предысторией и предпосылками возникновения такого, по его словам, феномена как «Крымская весна», а также своим видением ситуации, которая привела к идее написания книги.



Отдельное внимание глава парламента республики уделил, содержанию и личностным переживаниям, которые легли в основу написания.

В ответ работники сферы образования дали свой анализ изданию, назвав труд главы Госсовета РК весомым вкладом в формирование российской гражданской идентичности, знаковым в историческом аспекте, при этом подчеркнув ценность книги для педагогического сообщества в свете воспитательного потенциала подрастающего поколения крымчан.



Кроме того, в рамках диалога участники встречи обсудили статус русского языка в условиях украинской действительности, как детонирующего фактора в событиях 2013-2014 года, и его роли в истории российского Крыма, а также было озвучено предложение о разработке методических рекомендаций для педагогов по теме преподавания в учебных учреждениях новейшей истории республики.



По мнению Владимира Константинова, книга стала отражением его личного пути, который он прошел вместе со всем крымским народом – главным героем событий «Крымской весны». В издании отражены всего три недели из жизни крымчан, знаковые события, которые изменили ход истории нескольких государств. При этом автор, по его замечанию, не претендует на истину в последней инстанции.



«Написание книги стало определенным шагом в сторону развенчания мифов о не легитимности проведения Общекрымского референдума 2014 года, событиях «Крымской весны», нашей истории и ее героях. Правда о референдуме для нас жизненна. Он навсегда останется уникальным с точки зрения возможности и правовой основы для его проведения», – подытожил глава высшего законодательного органа государственной власти РК.

По словам главы Общественной палаты Республики Крым Григория Иоффе, ведущего конференции, в ближайшие дни издание появится на полках крымских книжных магазинов, а также «с согласия автора, электронная версия будет размещена на официальном сайте Общественной палаты РК».

По завершении мероприятия все присутствующие получили в дар авторские экземпляры книги.

«Я не верю в исторический фатализм. В то, что существует железная предопределенность исторических событий. Что все решено за нас и без нас – где-то там, наверху, или в мировом закулисье. И «маленький человек» никак повлиять на это не может, как не могут люди влиять на силы природы. Конечно, есть объективные тенденции и закономерности исторического процесса. Но всегда есть и «коридор возможностей», в котором объединенная воля «маленьких людей» может в корне изменить ход истории…», – Владимир Константинов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

23.05.2017