Митридатская лестница в Керчи после реставрации станет ещё одной визитной карточкой Крыма, - Владимир Константинов

Большая и Малая (Константиновская) Митридатские лестницы после завершения ремонтно-реставрационных работ станут не только украшением города Керчь, но и знаковым местом, ещё одной визитной карточкой Республики Крым. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов после осмотра этих объектов культурного наследия в рамках рабочей поездки в городской округ Керчь.

Как отметил глава Парламента РК, «частично разрушенная Митридатская лестница вновь обретает свою красоту и величие».



«Несмотря на то, что реставрационные работы ещё не завершены, уже сегодня видно, какой облик в конечном итоге приобретёт этот объект, - заявил Владимир Константинов. - Митридатские лестницы - поистине уникальная достопримечательность, гордость не только Керчи, но и всего Крыма. Отрадно, что этим архитектурно-историческим сооружением занимается добросовестный подрядчик и все работы выполняются в соответствии с установленными сроками».




 

Владимир Константинов также осмотрел сохранившиеся фрагменты заброшенного командного пункта (штаба) Керченской военно-морской базы Черноморского флота, обнаруженного на склоне горы Митридат прямо во время реставрационных работ на третьем ярусе Большой Митридатской лестницы. По решению городских властей объект будет восстановлен, в нем разместят музей Великой Отечественной войны.

Затем глава высшего органа законодательной власти Владимир Константинов, его первый заместитель Ефим Фикс, вице-премьер Правительства РК Игорь Михайличенко, а также депутаты Госсовета Крыма Ирина Черненко и Владимир Батуренко, руководители муниципалитета возложили цветы к Вечному огню в сквере Славы.

В ходе рабочей поездки в городской округ Керчь Владимир Константинов также посетил АО «Керченский металлургический завод» и ГУП РК «Керченские морские порты».

Строительные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Лестницы большие и малые» середина XIX, конец XIX» (Митридатская лестница) в г. Керчь начались в сентябре 2019 года и оцениваются на сумму более чем 650 млн. рублей.


Окончание строительных работ по обоим объектам запланировано на 2022 год, однако подрядная организация взяла на себя обязательство сдать объект раньше срока.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым 

23.06.2020