Ольга Виноградова: На социальную сферу из бюджета Республики Крым в прошлом году было направлено почти 74 млрд рублей

Комитет по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике одобрил исполнение республиканского бюджета за 2019 год.

«По итогам исполнения бюджета за минувший год показатели бюджета превысили показатели 2018 года по доходам на 15,1 млрд рублей, были сохранены основные достижения бюджетной политики Республики Крым по финансированию социальной поддержки населения, развития образования, здравоохранения, культуры, спорта, модернизации ЖКХ - это по-прежнему основные расходные статьи бюджета. Главной ценностью, определенной Конституцией Российской Федерации является человек, его благополучие, здоровье, обеспечение его социальных гарантий. В 2019 году на социальную сферу было направлено 73,9 млрд рублей», - сообщила председатель Комитета Ольга Виноградова.

Парламентарий отметила, что по основным параметрам (налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, акцизы по подакцизным товарам, транспортный налог, налог на добычу полезных ископаемых, доходы от использования имущества, административные платежи и сборы, и т.д.) бюджет прошлого года превысил плановые показатели. «Сегодня ясно, что параметры бюджета 2019 года являются образцовыми. Исполнение бюджета Республики Крым по доходам на 9,3% выше чем в 2018 году, по расходам на 9,7%. Фактически поступившие в консолидированный бюджет Республики Крым налоговые и неналоговые доходы выросли на 14,5% по сравнению с 2018 годом», - подчеркнула она.

По мнению Ольги Виноградовой, главное, что в прошлом году был обеспечен адресный подход и контроль расходования бюджетных средств и исполнения бюджета Республики Крым, бюджет являлся прозрачным, был обеспечен программный принцип.

Доля расходов бюджета, формируемых в рамках государственных программ достигла 96,7% от всех расходов бюджета, на 99% и 100% исполнены следующие государственные программы: «Развитие пожарной охраны, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Республике Крым», «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым», «Развитие промышленного комплекса», «Развитие топливно-энергетического комплекса Республики Крым», «Управление государственным имуществом Республики Крым», «Информационное общество», «Социальная поддержка граждан Республики Крым», «Профилактика преступности и правонарушений в Республике Крым», «Управление финансами Республики Крым», «Развитие торговой деятельности», «Обеспечение защиты прав потребителей»; профинансировано 10,5 млрд рублей по 10 национальным проектам, среди которых такие как: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда». Было достигнуто увеличение среднемесячной начисленной заработной платы, темп роста составил 108,3% к 2018 году.

«Стоит отметить, что есть куда совершенствоваться и есть еще цели, которые необходимо достичь, в частности, необходимо работать над увеличением процента исполнения расходной части бюджета, ведь чем больше процент ее исполнения, тем больше в срок построенных и отремонтированных дорог, школ, детских садов», - заключила глава Комитета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.06.2020