Реализацию Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года обсудили на заседании профильного Комитета

На заседании Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства, в котором приняла участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко, парламентарии заслушали отчет о ходе исполнения в 2019 году плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года.

Министр экономического развития Дмитрий Шеряко рассказал о достижениях в области демографии, занятости населения, сферах образования, здравоохранения, спорта, экологии,  агропромышленного комплекса, туризма, топливно-энергетического комплекса, промышленности и подробно остановился на формировании привлекательной бизнес-среды в республике.

По мнению члена Комитета Михаила Смолянова, инвестор, который планирует вести свою деятельность в Крыму, сталкивается с рядом трудностей в получении технических условий на электро-, водо- и газоснабжение. «Мало того, что для получения в аренду земельного участка инвестор должен пройти массу бюрократических процедур, которые занимают год, после этого, ему надо обратиться в коммунальные предприятия, чтобы получить технические условия на подключение объекта к сетям, а это еще 180 дней», - констатировал он и призвал профильное министерство найти возможность упростить этот процесс.

С коллегой согласилась депутат Любовь Куденко, которая сообщила, что «такие предприятия годами могут предъявлять замечания, что затрудняет получение разрешительных документов на объекты».

В ходе работы депутаты также заслушали информацию о ходе реализации Государственных программ «Развитие торговой деятельности на 2018-2020 годы» и «Обеспечение защиты прав потребителей на 2018-2020 годы», а также рекомендовали к рассмотрению на заседании сессии ГС РК 26 июня законопроект, касающийся розничной продажи алкогольной продукции.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.06.2020