Крымские парламентарии выступают за дифференциацию штрафов для субъектов предпринимательской деятельности

Комитет Южно-Российской Парламентской Ассоциации по бюджету, налогам и собственности поддержал Обращение к Правительству Российской Федерации, касающееся внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части дифференциации административных штрафов в зависимости от категории юридического лица как субъекта предпринимательства и сокращения размера административных штрафов, инициированное крымским парламентом.

Как отметила глава Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за такое правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении наказания не учитывается категория субъекта малого и среднего предпринимательства, имущественное положение, финансовая устойчивость.

«Наибольшее количество микропредприятий, малых предприятий и средних предприятий осуществляют деятельность в розничной торговле, общественном питании, оказании бытовых и других услуг, некрупном производстве продуктов питания и промышленных товаров. Данная деятельность, как правило, контролируется Роспотребнадзором, Россельхознадзором, должностные лица которых рассматривают дела об административных правонарушениях и выносят постановления о штрафных санкциях либо передаче дел в судебные органы. Зачастую размер установленного административного наказания является обременительным для субъектов хозяйствования и не соотносится с обстоятельствами допущенного нарушения. К тому же на практике должностные лица организаций подлежат привлечению к административной ответственности одновременно с юридическими лицами, сотрудниками которых они являются», - пояснила она.

Ольга Виноградова считает, что «чрезмерный размер административных штрафов наносит несоразмерный экономический ущерб малому и среднему предпринимательству. В результате предприятия разоряются и закрываются, теряются рабочие места граждан». «В связи с вышеизложенным просим рассмотреть вопрос о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части дифференциации административных штрафов в зависимости от категории юридического лица как субъекта предпринимательства и состава административного правонарушения, сокращения размера административных штрафов для субъектов малого и среднего предпринимательства по статьям, не связанным с причинением вреда жизни и здоровью, исключения привлечения к административной ответственности должностных лиц организаций одновременно с юридическими лицами, сотрудниками которых они являются», - подытожила парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.06.2022