Владимир Константинов: Нюрнбергский трибунал разоблачил запредельную бесчеловечность и жестокость нацизма

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в работе VI Международного научного форума «Нюрнбергский процесс: история и современность», организованный на 27 площадках в режиме видеоконференцсвязи, в том числе в Ялте и на территории Мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный» в п. Мирное Симферопольского района.

 
Участниками мероприятия стали: прокурор Республики Крым Олег Камшилов, члены Президиума Государственного Совета РК,  представители отечественных и зарубежных органов власти, научных и образовательных учреждений, общественных организаций, музеев, патриотических движений, политологи, а также специалисты по вопросам Второй мировой войны и Международному Военному трибуналу в г. Нюрнберге.  



Перед началом Форума Владимир Константинов и Олег Камшилов обошли территорию мемориала, совершили троекратный удар в Поминальный колокол и вместе с депутатами крымского парламента посетили Храм Всех Святых в земле Крымской просиявших, а также возложили цветы к Вечному огню и почтили память безвинных жертв фашистского террора минутой молчания. 


 
Участники форума говорили о сохранении исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о преступлениях нацизма в современном медиа-пространстве, о влиянии Нюрнбергского процесса на развитие международного права и уголовной юстиции, формирование эффективных правовых механизмов для противостояния современному терроризму и экстремизму, об обеспечении национальной безопасности, о популяризации знаний о деятельности и итогах Международного Военного трибунала в г. Нюрнберге, как формы нравственно-патриотического воспитания молодежи.

 
В своем выступлении спикер крымского парламента сказал, что Нюрнбергский трибунал, начавшийся в ноябре 1945 года, разоблачил запредельную бесчеловечность и жестокость германского нацизма, истинные размеры и глубины злодеяний палачей и крайнюю опасность фашизма для всего человечества. "Нам тема Нюрнбергского процесса близка, потому что касается преступлений, совершенных здесь на нашей земле. На территории "Красного" были замучены, сожжены и убиты фашистами более 15 тысяч крымчан. За время оккупации полуострова были убиты более 200 тысяч человек", - акцентировал глава парламента.  
 
Владимир Константинов отметил, что участие в Форуме представителей международного сообщества имеет большое значение для темы дискуссии. "Форум важен политически, идеологически и с образовательной точки зрения.  В подтверждение этому обострение ситуации на Донбассе. Возможность нового конфликта, каждый раз, подталкивает к мысли, а что на самом деле происходит и почему. Эти вопросы ведут нас к тем далёким трагическим и героическим событиям Великой Отечественной войны, того большого горя, которое пережил наш народ. Для уничтожения советского народа была создана огромная сеть концентрационных лагерей. 
 Страшно представить, что бы случилось, если бы война длилась еще год или два - мы бы перестали существовать, как народ. В Великую Отечественную мы потеряли порядка 30 миллионов человек. 
Поэтому мы должны воспитать нашу молодежь настоящими патриотами своей Родины", - заявил председатель ГС.  Он добавил: "Многие страны, которые потакали этому "страшному зверю", есть исторические факты, не наказаны. Долгое время считалось не очень тактично об этом говорить. Сегодня они объединяются против нас. Мы должны защищаться и говорить об этом на весь мир. Пусть их дети знают в каких преступлениях участвовали их предки. А мы гордимся своими предками за их мужество и Великую Победу", - сказал В. Константинов. 

 
В рамках мероприятия члены Президиума Госсовета презентовали Владимиру Константинову мультимедийную книгу "Красный: страницы истории", которая по словам вице-спикера крымского парламента Владимира Бобкова станет новым экспонатом музея мемориального комплекса "Концлагерь "Красный". "В интерактивной книге 12 разворотов. Она позволяет воспроизводить видео и фото. Мы постарались разместить в ней самые основные исторические документы, связанные с трагическими событиями в концлагере, а также документальные фильмы, основанные на хронике 1944 года. 
Например, в книге можно увидеть судебный процесс над преступниками, которые участвовали в зверских убийствах жителей полуострова и кадры хроники процесса эксгумации останков людей из "колодца смерти" в концлагере "Красный"", - сказал В. Бобков.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
24.11.2021