Крым подписал межпарламентские Соглашения о сотрудничестве с Тульской областью и Республикой Хакасия

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках рабочего визита в г. Санкт-Петербург подписал два Соглашения о сотрудничестве - с высшим законодательным органом государственной власти Тульской области и Верховным Советом Республики Хакасия.

Этими документами Стороны выразили стремление развивать межпарламентские связи на принципах равенства, партнерства и взаимного учета интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Крым, Тульской области и Республики Хакасия.

Речь, в частности, идет о совершенствовании взаимоотношений между законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Среди основных направлений деятельности Сторон при реализации Соглашений определена координация действий по подготовке и внесению в федеральные органы государственной власти обращений о совершенствовании нормативно-правовых актов РФ, регионального законотворческого процесса и методов парламентского контроля над исполнением законов.

Кроме того, достигнута договоренность по обмену опытом в формировании системы общественного контроля, а также в направлении анализа и оценки эффективности применения федерального и регионального законодательства с целью выработки совместных предложений по его совершенствованию.

Со стороны Тульской области подпись под Соглашением поставил Председатель высшего законодательного органа государственной власти региона Сергей Харитонов.

За Верховный Совет Республики Хакасия Соглашение подписал его Председатель Владимир Штыгашев.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

24.04.2017