Парламентарии обсудили состояние сферы образования Республики Крым

 
В рамках «правительственного часа» на заседании восьмой сессии Государственного Совета Республики Крым министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик представила информацию о ходе реализации государственной политики в сфере образования.
 
 
По мнению главы высшего законодательного органа республики Владимира Константинова в Крыму проводится масштабная работа по программе модернизации школ. Однако депутатам необходимо в соответствии с закреплёнными за ними территориями контролировать темпы реализации данной программы, принимать все необходимые меры по решению возникающих трудностей.
 
Он также положительно оценил работу по «патриотическому воспитанию, которая успешно осуществляется и вышла на новый уровень. Её результаты можно наблюдать во время проведения патриотических уроков в школах».
 
 
В свою очередь председатель профильного парламентского Комитета Сергей Додонов  отметил, что «будущее Крыма и России рождается в школе. Мы должны прислушиваться к педагогам и проявлять уважение к их труду». 
 
«Задача муниципалитетов и министерства применять действенные меры по привлечению молодых специалистов в отрасль. Задача школ и вузов — побудить интерес к профессии и дать необходимые знания. Шаги в этом направлении уже делаются. Совместно с Крымским инженерно-педагогическим университетом имени Февзи Якубова отрабатываем программу деятельности колледж-классов. Школьники старших классов смогут получить рабочую профессию помощника воспитателя, что позволит им сократить срок дальнейшего обучения и поступить в вуз на основании вступительных экзаменов без ЕГЭ», - рассказал он.
 
Также Сергей Додонов акцентировал внимание на качестве питания. По его словам, Комитет совместно с министерством пересмотрел методику формирования родительской платы за присмотр и уход в детских садах, предоставив всем муниципалитетам возможность совместно с родительскими комитетами самостоятельно выбрать её величину, обеспечивающую полноценное питание. 
 
 
Говоря о воспитательной деятельности, парламентарий сообщил, что «многие общественные организации, учреждения и предприниматели стремятся внести свой вклад в воспитание гражданина и патриота страны. Надо консолидировать усилия, чтобы способствовать качественному улучшению воспитательной работы. Ограничивать количество однотипных мероприятий, чтобы не создавать у школьников ощущения формальности происходящего процесса».
 
В ходе обсуждения народные избранники подняли ряд проблемных вопросов, поступающих к ним в ходе рабочих поездок в регионы и встречах с жителями. Среди них: ненадлежащее состояние школы в с. Украинка Симферопольского района, в которой условия обучения не соответствуют современным стандартам; приостановка строительства новой школы в городе Ялта и др.
 
Владимир Константинов поручил профильному министру обратить внимание на озвученные вопросы, встретиться с обеспокоенными жителями и разъяснить возможные пути решения проблем.
 
Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
24.05.2023