В текущем году в Крыму создано 4 190 мест в дошкольных учебных заведениях, - Владимир Бобков

За десять месяцев текущего года в Республике Крым очередность в дошкольные образовательные учреждения сократилась на 4190 мест при общей очередности 15 974 ребенка в возрасте от трёх до семи лет. Ожидается, что еще 2 758 мест в детских садах полуострова появится до конца 2016 года. Об этом сообщил председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков.

По его словам, показатели по ликвидации очередности в детские сады республики демонстрируют положительную динамику. «От года к году в Крыму вводится все больше и больше мест в дошкольных образовательных учреждениях. Такой результат достигнут, прежде всего, благодаря четкой, взвешенной позиции Председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова и Главы республики Сергея Аксенова, которые уделяют сфере дошкольного образования особое внимание. Кроме того, мультипликативный эффект оказывает субсидирование из федерального бюджета, а также укрупнение доходов муниципалитетов Крыма. Республика сегодня изыскивает средства не только на строительство новых детских садов, но и на их содержание», - отметил депутат.

Владимир Бобков напомнил, что еще в феврале прогнозировалось открытие не более пяти тысяч новых мест в детских садах полуострова за текущий год. «То, что мы сегодня можем говорить почти о семи тысячах, внушает определенный оптимизм. Если до конца года эта цифра будет достигнута, то мы сможем с уверенностью говорить об успешном выполнении Государственной программы развития образования в Республике Крым на 2016 год в части ликвидации очередности в детские сады», - подчеркнул парламентарий.

Как заметил глава профильного Комитета, в текущем году более активно к созданию новых мест путем строительства, реконструкции и ремонта в дошкольных образовательных учреждениях подключились муниципальные образования Крыма. Так, например, город Симферополь изыскал средства на строительство сразу двух модульных детских садов.

«Каждому муниципальному образованию с этой проблемой нужно работать по-разному, учитывая региональные особенности и потенциал. Так, есть регионы, администрации которых должны уделять особое внимание вопросу ликвидации растущих очередей в дошкольные образовательные учреждения – это Симферополь, Симферопольский район, Бахчисарайский район и Ялта», - пояснил В. Бобков, добавив, что профильный Комитет каждое полугодие будет проводить подробный анализ и подводить итоги работы городов и районов по решению данного вопроса.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

24.10.2016