Заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов провел прием граждан

24 октября вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов провел личный прием граждан, в ходе которого рассмотрел ряд обращений, касающихся предоставления земельных участков, содействия в выделении жилья, получении гражданства Российской Федерации.

В частности, к Ремзи Ильясову обратилась мать-героиня Бедерие Муратова, воспитывающая 5 детей. Ее сын – инвалид детства, имеет тяжелую форму ДЦП. При этом, младшая дочь тоже имеет инвалидность вследствие травмы, полученной в школе. Женщина на протяжении 15 лет стоит в льготной очереди на получение жилья, однако очередь не движется. По словам вице-спикера, ситуация крайне сложная, учитывая статус заявительницы и то, что фактически трое из пятерых детей имеют инвалидность, помощь нужно оказать непременно. «Я поддерживаю позицию Государственного комитета по межнациональным отношениям, о необходимости изыскания возможности решения проблемы этой семьи», - отметил Ремзи Ильясов.

С похожей просьбой к заместителю председателя Госсовета Крыма обратилась Алиме Измайлова из с. Приветное (г. Алушта). Женщина с 1991 года состояла в очереди на получение жилья в Алуштинском городском совете, однако через несколько лет своей очереди лишилась и была переведена в с. Приветное, где строительство жилья не ведется. В свое время А. Измаиловой вместе с дочерью приходилось жить даже в заброшенной школе, поскольку денег на аренду жилья не было. Ремзи Ильясов поручил подготовить депутатское обращение о восстановлении семьи А. Измаиловой в очереди на жилье в Алуште.

Еще одно заявление касалось оказания содействия в получении земельного участка. Заявительница обратилась к вице-спикеру за помощью в связи с тем, что выделенный ей в 1994 году земельный участок (в 2011 году получен Государственный акт на землю) в 2007 году Алупкинским городским советом был повторно выделен совершенно другому человеку. В суде рассматривать дело отказались. По словам женщины, отказы в рассмотрении дела в суде получили еще 4 человека, обратившихся с аналогичной проблемой. По словам Ремзи Ильясова, необходимо детально изучить этот случай и предпринять меры, которые позволят признать решения о выделении одних и тех же земельных участков нескольким лицам недействительными.

В ходе приема все поступившие обращения граждан взяты под личный контроль, по ряду заявлений даны рекомендации и консультации.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

24.10.2014