Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на парламентских слушаниях по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

                                                                                                                                                                Уважаемые коллеги, приглашенные!

Парламентские слушания на старте процесса принятия республиканского бюджета стали уже традиционными. Это расширяет круг участников разработки главного финансового документа республики. Призываю всех участников слушаний принять активное участие в обсуждении проекта бюджета, внести конкретные предложения, которые войдут в рекомендации, принятые по итогам наших слушаний.

В разработке проекта республиканского бюджета нами широко используются материалы, полученные в ходе проведения дней Государственного Совета в регионах республики. Это — очень конкретные факты и проблемы, непосредственно касающиеся жизни наших граждан. Их учёт при разработке бюджета делает его живым, по-настоящему социально ориентированным. Принимая его, мы говорим о конкретных школах и детских садах, домах культуры, ФАПах, на которых мы непосредственно побывали и на месте разбирались в том, что именно необходимо: от объёма работ, до их последовательности.

По итогам дней Госсовета, проведённых нами уже после выборов в крымский парламент в Красногвардейском, Раздольненском, Черноморском, Симферопольском и Джанкойском районах, были даны поручения по включению в республиканский бюджет, национальные проекты, республиканскую адресную инвестиционную программу нуждающихся в ремонте и реконструкции социальных объектов. Мы посетили 52 объекта, из них 42 требует финансирования в 2020 году. Это шесть детских садов, четырнадцать школ, семь ФАПов, 13 домов культуры, два участка дороги. 

Обращаю внимание на объекты, которые должны быть включены в бюджет на 2020 год:

Детские сады:

- детский сад при Ровненской школе Красногвардейского района. На сегодняшний день это перепрофилированное здание. Но строительство ведется без канализационных сетей (!!). Необходимо также установить модульную котельную и утеплить фасад.

- детский сад «Колосок» в Красногвардейском районе. Необходим капитальный ремонт помещений для десяти групп. (В этом детском саду на сегодняшний день работают только две группы, в которых находятся дети возрастом от 3 до 6 лет).

- Кумовский детский сад в Раздольненском районе, требующий капитального ремонта окон и дверей.

Школы:

Из наблюдений, сделанных во время наших поездок по регионам выросла программа «Тёплая школа», предусматривающая не просто работы по повышению комфортности учебных заведений, но и последовательность производимых работ.

- Требуется капитальный ремонт сельской школы в селе Колодезное Красногвардейского района: обновление системы отопления, пищеблока, замена окон, ремонт актового и спортивного залов. Питание детям доставляют из соседней школы. Помещение, в котором они принимают пищу, сложно назвать столовой, в нём нет отопления.

- Красноярская средняя школа Черноморского района (приобретение кухонного и холодильного оборудования, строительство модульной котельной);

- Ровновская школа Красногвардейского района (замена окон, приобретение модульного пищеблока на 100 мест);

- Найденовская школа Красногвардейского района (ремонт кровли и фасада);

- Зерновская школа Красногвардейского района (замена окон и наружных дверей, утепление фасадов, ремонт системы отопления);

- Просторненская школа Джанкойского района (приобретение и установка модульного спортивного зала, ремонт санитарных узлов во втором корпусе);

- Кумовская школа Раздольненского район (ремонт окон и дверей, приобретение технологического оборудования для пищеблока);

- Серебрянская школа – детский сад в Раздольненском районе (капитальный ремонт окон и дверей, приобретение технологического оборудования для пищеблока);

Объекты здравоохранения:

- капитальный ремонт Медведевского отделения общей врачебной практики (семейной медицины) Черноморского района;

- строительство новых модульных врачебных амбулаторий в селе Колодезное Красногвардейского района, в селе Сумское Симферопольского района и в селе Березовка Раздольненского района;

- ремонт врачебной амбулатории в селе Найдёновка Красногвардейского района;

- строительство нового модульного фельдшерско – акушерского пункта в селе Кумово Раздольненского района.

Дороги:

- капитальный ремонт 1,5 километрового участка дороги по улице Ленина, расположенного в селе Красносельское Черноморского района;

- капитальный ремонт автомобильной дороги от села Ровное до села Некрасово Красногвардейского района (4,2 км).

Дома культуры:

- Строительство модульного дома культуры в селе Просторное Джанкойского района;

- Капитальный ремонт спортивного зала, прилегающего к дому культуры в селе Серебрянка Раздольненского района.

                                                                                                                                                                                                     Уважаемые коллеги!

Основные цифры бюджета 2020 года прозвучат в докладе Ирины Валерьевны. Я остановлюсь только на некоторых принципиальных моментах, демонстрирующих тенденции нашего развития, можно сказать — экономическую политику республики.

О социальной направленности бюджета свидетельствует тот факт, что в2020 году 41,8% от общего объема расходов планируется направить на социально-культурную сферу. Это примерно столько же, сколько в текущем году - и по объёму, и в процентном отношении. В приоритете остаются такие направления как образование, на которое планируется выделить почти 30 миллиардов рублей, социальная политика (27,3 миллиардов рублей), расходы на физическую культуру и спорт (2,9 миллиардов рублей). Последнее особенно радует, тем более, что финансирование этой сферы возрастёт на треть. Не забудем, что нам в ближайшие годы необходимо вовлечь в занятие физической культурой и спортом не менее 55% наших сограждан.

На мероприятия по развитию национальной экономики в следующем году предусмотрено 87,3 миллиардов рублей, в основном — за счёт средств средств федерального бюджета. Москва по прежнему продолжает активно инвестировать в Крым. Помимо простой благодарности, мы должны помнить о том, что эти средства необходимо эффективно осваивать, превращать в конкретные объекты, за счёт которых республике уже в ближайшие годы предстоит выживать самостоятельно. Рассчитывать на то, что инвестиционный золотой дождь из госбюждета будет литься вечно было бы политически наивно и безответственно. Мало того, отдача от уже готовых промышленных и инфраструктурных объектов должна быть заметна уже сейчас.
 В этом ключе следует рассматривать и участие Крыма в реализации национальных проектов. В ходе выступления на съезде «Единой России», состоявшегося на прошлой неделе, наш президент назвал реализацию национальных проектов главной задачей. Уверен, таковой она является не только для наших однопартийцев, но и для всех представителей исполнительной и законодательной власти.

«Прошу сосредоточиться на достижении зримых результатов по всем национальным проектам, чтобы люди чувствовали позитивные перемены в своей жизни», — подчеркнул глава государства. Именно этот результат — зримые перемены в жизни людей — должен быть и нашей основной целью.

Для этого в Республике Крым утверждены 49 региональных проектов. Их выполнение позволит нам достичь нового, более высокого, качества жизни наших граждан.

На реализацию государственных программ в 2020 году предусматривается177,9 миллиардов рублей, около трети которых будет направлено на развитие дорожного хозяйства нашей республики. На данный момент это, наряду с социальной сферой, приоритетное направление нашего развития. Создание надёжного и удобного сообщения с материком станет стимулом для развития промышленного и сельскохозяйственного производства, торговли. Удобная и современная дорожная сеть внутри республики сделает Крым более привлекательным и как курортный, и как инвестиционный объект.

Обращаю ваше внимание также на то, что бюджет следующего года и на плановый период 2021 и 2022 годов сбалансирован и бездефицитен. В течение этого периода предусмотрено постепенное замещение налоговыми и неналоговыми доходами безвозмездных поступлений. Эта тенденция приведёт к некоторому сокращению доходной части бюджета в 2021 году, но при этом обращаю ваше внимание, что рост наших собственных доходов предусмотрен для каждого следующего года в сравнении с предыдущим. Это потребует от нас немалых усилий и напряжённой совместной работы исполнительной и законодательной республиканской власти.

В завершение хочу поблагодарить Министерство финансов, всех членов правительства Республики Крым, принявших участие в подготовке документа, который выносится сегодня на обсуждение. Перед нами — результат вашей творческой и добросовестной работы. Теперь наша общая задача — довести его до совершенства.

Итак, уважаемые коллеги и приглашённые, приглашаю вас включиться в активную работу по разработке республиканского бюджета.


 

25.11.2019