В крымском парламенте прошло заочное голосование

В Государственном Совете Республики Крым прошло заочное голосование путем опроса депутатов, в ходе которого были поддержаны законопроекты, внесенные Комитетом по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике и Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.

Так, во втором чтении народные избранники одобрили поправки в Закон «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Крым». Как отметила вице-спикер крымского парламента, глава Счетной комиссии ГС РК Алла Пономаренко, данное решение единогласно приняли 71 депутат, «против» и воздержавшихся нет.

В документ внесена редакционная правка, а статья 2 устанавливает, что настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Кроме того, парламентарии приняли во втором чтении изменения в статьи 2 и 6 Закона Республики Крым «О некоторых мерах поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» («за» - 72, «против» и воздержавшихся нет).

Принятие закона позволит организациям и индивидуальным предпринимателям подать электронную заявку с электронной цифровой подписью на получение меры поддержки не только за апрель-май 2020 года, а и за каждый месяц, начиная с июня 2020 года по декабрь 2020 года включительно. Срок подачи заявок ограничивается двухмесячным периодом с 1 февраля 2021 года по 31 марта 2021 года.

Поправки также затрагивают вопросы формирования реестра полученных заявок и их рассмотрения на заседании Антикризисного штаба, а также включение в перечень получателей мер поддержки глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Таким образом, документ позволит увеличить объем предоставления мер поддержки, а также предоставить меры поддержки большему числу организаций и индивидуальных предпринимателей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

25.01.2021