Затрудненная транспортная доступность курортных объектов приведет к недовольству туристов, приехавших на отдых в Крым, - В. Константинов

Подготовку Республики Крым к высокому туристскому сезону 2016 года депутаты обсудили в рамках «Правительственного часа» на заседании четвертой сессии крымского парламента первого созыва.

По информации министра курортов и туризма республики С. Стрельбицкого, с начала года через Керченскую паромную переправу в Крым прибыло 561,8 тыс. человек (на 30,8% выше уровня аналогичного периода прошлого года), авиатранспортом – 489,9 тысяч человек (на 7,0 % больше, чем в прошлом году).

По состоянию на 20 мая 2016 года аккредитованными организациями проведена классификация 38 средств размещения. «В настоящее время проведена предварительная экспертная оценка еще 14 отелей. Классификацию данных объектов должны завершить до 1 июля 2016 года», – отметил министр.

С. Стрельбицкий также сообщил, что муниципальными органами власти планируется открыть 476 пляжей, из которых 296 - общего пользования, 111 – для взрослых на территории оздоровительных учреждений и 69 - для детей. Кроме того, заключено более 100 договоров о благоустройстве пляжей, арендаторы которых уже приступили к их подготовке к курортному сезону. Вместе с тем, профильный министр подчеркнул, что эта работа ведется на недостаточном уровне и обратился к главе крымского парламента Владимиру Константинову с просьбой рассмотреть возможность организации взаимодействия депутатов Госсовета с коллегами из муниципальных образований, чтобы к 1 июня эта проблема была урегулирована.

В свою очередь, депутат Государственного Совета РК Сергей Власов обратил внимание министра на необходимость перераспределения транспортного потока, предложив альтернативный маршрут. «Для туристов, приезжающих отдохнуть на Западном побережье Крыма, необходимо разработать дополнительный маршрут по трассе «Керчь-Джанкой», который позволит принять на себя часть транспортного потока. С этой целью на паромной переправе можно разместить соответствующие указатели и организовать раздачу буклетов с краткой информацией о возможности проезда к месту отдыха, минуя Симферополь», - сказал он.

Вместе с тем, заместитель председателя парламентского Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксенов призвал коллег ориентироваться не только на российских отдыхающих, «но и создать комфортные условия для туристов, приезжающих на крымские курорты с украинской стороны. Для этого необходимо урегулировать механизм прохождения таможенных процедур на границе», - считает парламентарий.

В то же время, Глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов назвал одной из ключевых проблем транспортную доступность курортных объектов. «По самым оптимистичным прогнозам, Крым посетит более шести миллионов туристов, а это значительная нагрузка на всю инфраструктуру полуострова, в особенности, на транспортную систему. Думаю, что затрудненная транспортная доступность курортных объектов приведет к недовольству туристов, приехавших на отдых в Крым, и оставит у них не самые яркие впечатления», - заключил спикер.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

25.05.2016