Принят закон о некоторых мерах поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, пострадавших в результате распространения COVID-19

Депутаты Государственного Совета Республики Крым в двух чтениях поддержали проект закона «О некоторых мерах поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», внесенный Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. Решение принято по итогам заочного голосования путем опроса депутатов.



По информации председателя Счетной комиссии ГС РК, вице-спикера Аллы Пономаренко, в голосовании приняли участие 70 парламентариев, которые по итогам подсчета голосов единогласно высказались «за».

Документом устанавливается порядок предоставления компенсационных выплат субъектам предпринимательской деятельности, зарегистрированным, поставленным на учет в налоговом органе до 1 января 2020 года и осуществляющим свою деятельность по основным видам экономической деятельности, определенным Советом министров Республики Крым.



Как отметила глава Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова, законопроект определяет полномочия Председателя Совета министров РК по утверждению реестра получателей мер поддержки - перечня организаций и индивидуальных предпринимателей, его формы и формы реестра заявок на получение мер поддержки.

Кроме того, для упрощения условия получения компенсационной выплаты в проекте исключается пункт 6.3. ст. 6 о том, что деятельность получателя меры поддержки была приостановлена (ограничена) в соответствии с Указом Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года №63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым», или которые не осуществляли деятельность в соответствии с п.1 Указа Президента Российской Федерации №293.

Другой не менее важной поправкой Ольга Виноградова назвала изменение формулировки самой меры поддержки, которую, согласно предложенной редакции, ее получатели теперь смогут направить не только на сохранение занятости и оплаты труда своих работников, но и на частичную компенсацию затрат, связанных с осуществлением деятельности в результате распространения COVID-19. «Таким образом, у предприятия появится возможность направить полученные средства на частичное погашение задолженности, которая возникла в связи с применением ограничительных мер к работе бизнеса», - сказала парламентарий.

По словам Ольги Виноградовой, принятие субъектового закона, даст возможность помочь как крупным, так и малым предприятиям республики, не попавшим в перечень видов деятельности, которым оказываются федеральные меры поддержки. «В условиях выхода из ограничительных мер и в связи с ограничениями, действующими сегодня, очень важна системная и комплексная поддержка бизнеса, который продолжает нести дополнительные затраты», - заключила Ольга Виноградова.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

25.06.2020