В Крыму собрали свыше миллиона тонн зерна

Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Григоренко вручил символический сноп, уложенный в «копну изобилия», и первый каравай, сделанный из муки нового урожая, как символы первого миллиона ранних зерновых культур, намолоченного крымскими аграриями в этом году.



Глава парламента республики в разговоре с министром отметил позитивные изменения, которые произошли в аграрном секторе Крыма за минувшие два года.

По его словам, благодаря участию крымчан в федеральных программах по поддержке и развитию села, привлечению в агросектор республики новых технологий, обновлению парка сельхозтехники жизнь аграриев кардинальным образом изменилась в лучшую сторону, «что не может ни радовать».



Владимир Константинов через министра сельского хозяйства Республики Крым выразил благодарность всем работникам агропромышленного комплекса Крыма за тяжелый, кропотливый труд и высокие результаты по уборке ранних зерновых культур.

СПРАВКА: По состоянию на 25 июля в республике фактически убрано 471,5 тыс. га ранних зерновых культур (94,6% к прогнозу), намолочено 1,355 млн. тонн зерна, что на 330 тыс. тонн больше по отношению к отчетной дате 2015 года со средней урожайностью 28,8 ц/га.

Наибольший валовой сбор ранних зерновых культур в хозяйствах Красногвардейского района (251,0 тыс. тн), Сакского района (127,3 тыс. тн.), Раздольненского района (113,5 тыс. тн.).

Лидер по урожайности зерновых – Красногвардейский(39,3 ц/га), Симферопольский (34,3 ц/га) и Красноперекопский(35,9 ц/га) районы.

Наибольшие темпы уборки в хозяйствах Раздольненского района (убрано 99,7% площадей), Белогорского района (убрано 98,7% площадей), Красноперекопского района (убрано 98,6% площадей).
 

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

25.07.2016