Попечительский совет Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» подвел итоги работы за 2018 и определил перспективный план развития на 2019 год

Попечительский совет Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» подвел итоги работы за 2018 и определил перспективный план развития на 2019 год.

Характеризуя результаты уходящего года в работе попечительского совета, глава крымского парламента оценил их положительно.

«О масштабности Комплекса, как проекта, говорит то количество жителей и гостей республики, посетивших Мемориал за текущий год: это цифра превышает отметку 30 тысяч. «Красный» вызывает большой интерес не только у крымчан, но и у приезжих. Это очень многообещающий проект патриотического направления. Работа, которая проходит на территории комплекса, в рамках попечительского совета, уникальна: ведется поиск и идентификация личностей погибших, «воскрешаются» давно утерянные данные и, таким образом, восстанавливается связь поколений», – сказал он.

Важным итогом текущего года, акцентировал В. Константинов, стало то, что «мы вышли на идею создания третьей очереди Мемориала под условным названием «Крым в войне». Это будет крупный современный музейный комплекс, где в одном месте будет сконцентрировано все культурное наследие Крыма, начиная от первобытного строя и заканчивая современностью. Это нужно всем, кто задается вопросом: что такое Крым в истории России и кто такие крымчане в истории России, чем были продиктованы решения 2014 года. Очень верю, что в ближайшие годы нам удастся реализовать этот проект и также как Ласточкино гнездо, Ливадийский дворец, Крымский мост, новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта «Симферополь», он станет новой достопримечательностью республики».

Параллельно, сказал Владимир Константинов, ведется работа по теме «Крымская война»: «Нам удалось завершить первый этап реконструкции симферопольского Мемориального военного кладбища 1853 года в Петровской балке – в этом году это существенный прорыв в нашей работе».

Говоря о планах на предстоящий год, глава Госсовета РК обозначил круг мероприятий, которые будут продолжены в 2019-м: «В рамках памятных дат запланировано проведение «круглых столов», конференций, каждое из которых, – отметил спикер, – будет нести большой смысловой фон, исключая любой формализм».

«В будущем году попечительскому совету предстоит серьезная работа: близится дата 75-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков – запланирован комплекс мероприятий. Это и восстановление памятников, посвященных Великой Отечественной войне, и открытие нескольких новых, которых еще не было на территории республики».

Подводя итог, Председатель высшего законодательного органа государственной власти республики пожелал коллегам продуктивной работы и поздравил с наступающими новогодними праздниками.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

25.12.2018