Мемориал «Концлагерь «Красный» должен стать образовательной площадкой для нашего подрастающего поколения, - Владимир Константинов

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в п. Мирное Симферопольского района принял участие в заседании первого в этом году попечительского совета Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма – концлагерь «Красный».

В ходе работы члены совета обсудили планы по строительству второй очереди комплекса, а также перечень мер по их реализации.



Кроме того, были определены основные задачи работы попечительского совета на текущий год и пути их выполнения.

По мнению главы законодательной власти республики, в истории лагеря остается еще много темных пятен, неразрывно связанных с судьбами людей: «Исследовательская работа сотрудников комплекса в самом разгаре. Концентрационный лагерь был лагерем смерти, и немцы тщательно маскировали следы своих преступлений. В этом заключаются сложности в работе, которые нам еще предстоит преодолеть».

По словам Владимира Константинова, строительство второй очереди комплекса планируется завершить к маю 2016 года.



«Красный» должен стать познавательной, исследовательской и образовательной площадкой для нашего подрастающего поколения. Восстановление исторической справедливости и возвращение к памяти – вот те важные направления, которые должны быть первостепенны в нашей работе, а проведение не так давно среди учащихся общеобразовательных учреждений республики конкурса на создание лучшей эмблемы мемориала, показало, что мы на правильном пути. На детские работы нельзя смотреть без слез. Ребята смогли отразить в своих рисунках всю боль событий 70-летней давности, когда в один момент жизнь маленьких крымчан превратилась в кромешный ад, и это произошло не где-то там, далеко, а здесь, на нашем солнечном полуострове. Такие страницы истории не должны быть преданы забвению», - отметил глава законодательной власти Крыма.



Он также призвал членов попечительского совета провести публичные слушания на предмет рассмотрения крымчанами проекта строительства второй очереди мемориального комплекса. По его словам, никто не вправе единолично брать на себя ответственность и принимать то или иное решение, не посоветовавшись с крымчанами: «Это место гибели тысяч людей и каждый из живущих ныне имеет право высказать свое мнение, внести предложения. Любая инициатива будет поддержана. И чем больше будет гласности в этом вопросе, тем лучше».

По словам главы законодательной власти республики, только после проведения общественных слушаний следует приступать к реализации проекта, тем более что часть средств на его строительство уже собрана: «Благодаря помощи жителей российских регионов уже удалось собрать свыше 10 миллионов рублей. Со своей стороны, я, как попечитель, человек, гражданин, готов внести из личных сбережений в фонд строительства мемориала 1 миллион рублей, а также оказать всю организационную помощь».



Глава законодательной власти республики также выразил желание подарить расположенному на территории комплекса храму «Всех святых в земле крымской просиявших» часть своих икон.

«Важно помнить свою историю, нельзя забывать ужасы войны, с которыми столкнулся наш народ. Мы не имеем на это морального права», - подчеркнул глава Госсовета.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

26.01.2016