Владимир Константинов: В период «Крымской весны» интуиция нас не подвела, мы все сделали правильно!

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов провел встречу с журналистами информационных агентств, республиканских телеканалов и газет, в ходе которой поделился своими воспоминаниями о событиях, положивших начало «Крымской весне».

Глава крымского парламента рассказал о противостоянии с правительством Анатолия Могилева по вопросам проведения Общекрымского референдума 16 марта 2014 года, о захвате здания Верховного Совета Автономной Республики Крым, о роли «вежливых людей» и Народного ополчения в формировании крымской государственности, а также о событиях 26 февраля 2014 года, которые стали определяющими в новейшей истории полуострова.

Он также рассказал о долгих и трудных дискуссиях с депутатами тогдашнего Верховного Совета о необходимости проведения внеочередной сессии и принятия твердого и окончательного решения по дальнейшей судьбе крымчан.

«Я им сказал, если мы не проведем сессию – то будем виновными в смерти крымского парламентаризма и потере Крыма навсегда!», - заявил В. Константинов.

Отвечая на вопрос о неоднократном перенесении срока проведения референдума о статусе полуострова, Председатель высшего законодательного органа республики отметил, что дата 16 марта 2014 года определена в связи с необходимостью обезопасить крымчан от противоправных действий нелегитимного руководства Украины.

«В то время люди были крайне встревожены сложившейся в Украине ситуацией, связанной со свержением Президента, насильственным захватом власти, погромами на Майдане, вооруженными столкновениями, приведшими к гибели людей, отстранением от должностей действовавших руководителей на местах. Крымчане звонили на «горячую линию», в приемную, собирались у здания крымского парламента с требованием скорейшего проведения Общекрымского референдума. Люди были возмущены попытками жителей одной части Украины навязать свою волю другим регионам страны, хотели мира и спокойствия на своей земле. Понимая всю сложность ситуации и свою ответственность за судьбы крымчан, депутатами было принято решение провести голосование 16 марта 2014 года», - подчеркнул он.

В. Константинов также рассказал об отдельных эпизодах периода «Крымской весны», которые до настоящего времени не были обнародованы. Речь идет об отказе А.Могилева продолжать свою деятельность на посту премьер-министра и его переходе в оппозицию, о поведении отдельных депутатов, о выборе кандидатуры на пост председателя Совета министров, и этапе борьбы за Крым, результат которой на тот момент был непредсказуем.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

26.02.2016