Парламентарии обсудили итоги социально-экономического развития Крыма за первый квартал текущего года

Обсуждению итогов социально-экономического развития Крыма за первый квартал 2019 года было посвящено очередное заседание Экономического совета, которое прошло в крымском парламенте под председательством главы высшего законодательного органа государственной власти республики Владимира Константинова.

По словам Председателя Государственного Совета РК, регион устойчиво развивается: «Базовые показатели хорошие. Они касаются доходной части, платежей в бюджет, индекса развития промышленности, сельского хозяйства».

Как отметил В. Константинов, несмотря на положительную динамику, есть структурные проблемы: «Они, в частности, касаются промышленной сферы. Это та задача по технологическому прорыву, которую ставит глава государства. Недоступность заказов, слабая возможность получения кредитных ресурсов – проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в своей деятельности, и нуждаются в их решении. Кроме того, в связи с переходом на новые правила работы в отрасли с 1 июля 2019 года есть сложности и в жилищном строительстве».

«Актуальных и злободневных проблем на Совете обсуждается много. Это очень хорошая площадка для промежуточного подведения итогов. Депутатам в своей деятельности важно знать цифры, на них опираться и организовывать работу уже в связи с имеющимися данными», – подытожил спикер.

С информацией выступили: руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и городу Севастополю Ольга Балдина, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РК Роман Наздрачев, глава Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Валерий Коваленко и председатель парламентского Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

26.04.2019