Владимир Константинов выступил с инициативой признать геноцидом гибель советских граждан, уничтоженных в Крыму от рук фашистских оккупантов

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов обратился к Прокурору республики с просьбой установить в судебном порядке факт геноцида советских людей, уничтоженных в Крыму немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс в рамках конференции «Нюрнберг: история и современность», которая состоялась на базе мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».



Он зачитал обращение от имени главы республиканского парламента Владимира Константинова к Прокурору Республики Крым Олегу Камшилову. В документе в частности говорится о том, что данная просьба инициирована на основании обращения Андрея Ветрова (очевидец разминирования и раскопок массовых захоронений советских граждан, уничтоженных в концлагере «Красный»), который предложил установить в судебном порядке факт геноцида советских людей, а также с целью восстановления исторической справедливости, защиты прав родственников и потомков, уничтоженного на территории Крыма мирного населения и советских военнопленных.

В числе оснований для установления факта геноцида советских людей в судебном порядке Ефим Фикс назвал всемирно-историческое значение победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и повышенную значимость сохранения исторической памяти народов, недопущения искажения и фальсификации истории.

В том числе он отметил, что решение Солецкого районного суда Новгородской области от 27 октября 2020, который признал геноцидом массовые убийства нацистами советских граждан в деревне Жестяная Горка Ленинградской области в 1942-1943 годах, даёт уверенность в том, что и в Крыму соответствующая инициатива в перспективе будет одобрена.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

26.11.2020