Алла Пономаренко: День памяти жертв Холокоста — это напоминание о том, что нельзя допустить повторения бесчеловечных преступлений и геноцида

В День памяти жертв Холокоста заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко посетила Ровновский сельский дом культуры Красногвардейского района, где проходит цикл мемориальных и образовательных мероприятий в рамках Общероссийского проекта «Неделя памяти жертв Холокоста».

Вице-спикер Госсовета вместе с представителями органов власти муниципалитета побывала на тематической фотовыставке и посмотрела художественный фильм, посвящённый этим трагическим событиям. Кроме того, зампред Госсовета провела парламентский урок Памяти для учащихся Ровновской школы, приуроченный к 27 января – Международному дню Памяти Жертв Холокоста и годовщине освобождения узников лагеря смерти Аyшвиц-Биркенау (Освенцим) силами Красной Армии, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.

По словам Аллы Пономаренко, День памяти жертв Холокоста - это «важная дата, особенно сегодня, когда много кто пытается переписать историю и поставить под сомнение решающую роль советского народа в Победе над фашизмом».

«В дни, когда наши ребята, как и их деды, почти 80 лет назад, в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины сражаются с вновь возродившимся нацизмом, мы не имеем морального права забывать об этой страшной трагедии. Важно свято хранить память о шести миллионах людей, зверски уничтоженных только по причине своей национальности, из которых полтора миллиона - дети, чтобы не допустить повторения самого страшного и жестокого проявления политики геноцида», - сказала Алла Пономаренко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

27.01.2023