Р. Ильясов: Попросту говоря, запрещение деятельности Меджлиса в Крыму – это то, чего добивались Рефат Чубаров и те, кто объединился с ним

Комментарий заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым, главы Общественного движения крымско-татарского народа «КЪЫРЫМ» Ремзи Ильясова, касающийся решения суда о запрете деятельности Меджлиса в Крыму.

«Ввиду всех тех событий, которые произошли в Крыму, вот уже два года, причем не всегда безрезультатно, я неустанно твердил делегатам Курултая о том, что выбранный курс Рефата Чубарова является пагубным для нашего народа и просил их об одном: собраться, избрать несколько независимых, опытных, рассудительных людей и поручить им изучить сложившуюся ситуацию, чтобы затем представить Курултаю предложения, отвечающие интересам народа. Я думаю, что в подобных обстоятельствах, так поступил бы любой национальный орган, достойный называться таковым. Мы поклялись служить народу, а не прислуживать каким бы то ни было личностям, возомнившим из себя единственных и незаменимых. Народ в лице Курултая сказал, живите на своей Родине и со своим народом, решайте практические вопросы его обустройства.

Но очевидцами каких действий части делегатов Курултая и членов Меджлиса стали крымские татары? Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что представители народа скрылись в тени, боясь некого осуждения со стороны Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, которые в свою очередь, прикрываясь интересами народа, в угоду своих личных амбиций и собственного эго, прислуживают шарлатанам, захватившим власть на Украине в результате переворота, подготовленного зарубежными государствами, причастными к гибели миллионов мирных мусульман на всем Ближнем Востоке.

А молчание, как известно, – это знак согласия. Сначала выполняя указания своих хозяев, эта группа раскольников осуществила водную и транспортную блокады, в результате которых пострадали очень много земледельцев, в большинстве своем, крымских татар. Делегаты Курултая молчали. Затем взорвали линии электропередач, устанавливая на местах взрыва наш национальный флаг. Как ни странно – вновь молчание. Вдобавок непристойно, защищая свои злоупотребления, начали оскорблять наших религиозных деятелей. Снова – гробовое молчание.

Впрочем, все это не идет ни в какое сравнение с началом формирования военизированного батальона у границы Крыма. В чем смысл всего этого? Его главный принцип состоит в том, чтобы втянуть наш народ в войну. Поэтому нет, и не может быть оправдания журналистам телеканала АТР, QHA и действиям руководства Меджлиса, призывающих наших детей и внуков взять в руки оружие. Все эти примеры логически подводят нас к очень важному выводу: попросту говоря, прекращение деятельности Меджлиса в Крыму – это в том числе и результат преступного молчания части делегатов Курултая на проводимую антинародную политику Рефатом Чубаровым и тех, кто объединился с ним.

Недавно с телеканала АТР и подконтрольных ему интернет изданий прозвучало немало резких и бесцеремонных слов в мой адрес о причастности к закрытию Меджлиса. Признаться, в чем они действительно добились непревзойденного мастерства, так это способности вводить в заблуждение умы людей.

Все эти два года, какое количество небылиц о жизни крымско-татарского народа ежедневно разносят каналы телевидения западных агентств и интернет изданий, особенно телеканал АТР. Пользуясь наработанной зрительской площадкой, можно определенно сказать, что телеканал АТР прочно держит в своих руках своеобразный рекорд: нигде другой телеканал с квадратного метра площади не снимает больше клеветы о нарушениях прав крымских татар.

Случившееся меня нисколько не удивляет. Более того, все эти два года я открыто и прямо предупреждал об этом. Сегодняшний персональный состав Меджлиса под руководством Рефата Чубарова это уже не тот инструмент, который призван решать насущные проблемы крымско-татарского народа, а оружие в руках самодуров и одержимых, потерявших чувство ответственности и самоконтроля».

27.04.2016