Владимир Константинов поздравил коллег по депутатскому корпусу с Днем российского парламентаризма

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках внеочередного заседания шестой сессии крымского парламента первого созыва поздравил коллег по депутатскому корпусу с Днем российского парламентаризма, который с 2013 года ежегодно отмечается в нашей стране.

В своем выступлении глава высшего законодательного органа государственной власти республики особое внимание уделил роли парламентаризма, его месту в современном обществе и обществе будущего, отдельно остановившись на истории зарождения институтов народного представительства.

По словам главы Госсовета Крыма, для республики, как самого молодого субъекта Российской Федерации, крайне важны традиции и формы народного представительства, связи общества и власти, опыт современной Госдумы, законодательных органов субъектов Федерации, органов местного самоуправления, «наработанный в рамках ныне действующей Конституции Российской Федерации в течение последних 24 лет».

«Теперь эта система парламентаризма развивается и совершенствуется при непосредственном участии крымчан, представленных на всех уровнях власти, во всех парламентских структурах страны. Но мы вернулись в Россию с собственным уникальным опытом парламентаризма, накопленным нами в ходе становления и развития крымской автономии. Развития противоречивого и непростого, но в целом – успешного», – акцентировал он.

При этом, как отметил Владимир Константинов, сам по себе парламентаризм – не панацея от политических бед, злоупотреблений власти, отдельно взятый, он не гарантирует от свёртывания диалога между властью и обществом, от отстранения общества от власти.

В качестве примера он привел опыт ряда стран: «Можно вспомнить, как в Германии нацисты установили свою диктатуру, в том числе и через вполне легитимные парламентские процедуры, что преступный режим современной Украины тоже сохраняет формы парламентаризма, что в мире существует немало стран, в которых органы представительства разных уровней являются всего лишь ширмой для всевластия бюрократии - партийной, корпоративной или даже технократической».

«Несколько перефразируя классика, скажу, что при всём несовершенстве института парламентаризма ничего лучшего человечество не придумало», - подчеркнул глава парламента республики и добавил, что важна не только и не столько форма, сколько само содержание парламентаризма.

По его убеждению, отечественный, в том числе, и крымский опыт позволяет выстраивать в республике сбалансированную парламентскую систему, которая гармонично сочетает интересы государства, общества, политических партий, общественных структур, опирается на социальную активность граждан, на высокий профессионализм народных избранников, на общее чувство ответственности перед законом, перед своей страной, её будущим.

«В этом направлении – нам с вами развивать народное представительство, таким содержанием его наполнять. С Днём парламентаризма, коллеги!», - заключил В.Константинов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

27.04.2017