На территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» прошло освящение полным архиерейским чином престола храма «Всех Святых, в земле Крымской просиявших»

На территории Мемориального комплекса памяти жертв фашистской оккупации Крыма 1941 – 1944 годов «Концлагерь «Красный» Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский провел чин освящения престола храма-часовни «Всех Святых, в земле Крымской просиявших».

Свидетелями праздничного события стали: Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, православные верующие.

По завершении чина и Божественной литургии Митрополит Лазарь обратился к верующим со своим архипастырским словом, поздравив крымчан со столь знаменательным событием.

«Собор Крымских святых – это единое созвездие, духовное соцветие, украшающее наш край, как дивный сад духовности и благочестия. Это древние и новые мученики за имя Христово, духовные аскеты и просветители, подвижники и подвижницы разного социального положения и возраста. Но, каждый из них в свое время оставил всё, взял свой крест и последовал за Христом. А ныне они являются нашими скорыми помощниками и усердными заступниками перед Престолом Божиим», – сказал он.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь выразил благодарность главе парламента республики Владимиру Константинову «за труды и заботы направленные на благо нашего Богоспасаемого Отечества и Святой Матери-Церкви» и вручил ему на молитвенную память икону Божией Матери «Семистрельная».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя
Государственного Совета
Республики Крым

 

27.10.2017