Владимир Константинов: При строительстве объектов в Крыму необходимо использовать продукцию местного производства

В рамках рабочей поездки в городской округ Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Крымский кабельный завод «Евкабель», одно из крупнейших предприятий по производству кабельной продукции в Южном федеральном округе.

Глава крымского парламента осмотрел цеха предприятия, где сосредоточены производственные мощности, площадку и склад готовой продукции. 

По словам Владимира Константинова, такое промышленное предприятие можно назвать не традиционным, но подходящим дополнением для курортной Евпатории.



«Это успешное предприятие, которое в 2016 году стало участником свободной экономической зоны. Заключённый инвестиционный договор в полной мере реализован, все обязательства полностью выполнены. На заводе применяются современные технологии, за счёт чего продукция очень востребована, в том числе на федеральном уровне. К сожалению, на строящихся в республике по программе ФЦП объектах, производимая на предприятии продукция мало используется», - подчеркнул глава крымского парламента, добавив, что предложит правительству республики рассмотреть возможность более широкого её применения.

Завод, созданный в 2016 году, производит силовые, высоковольтные и контрольные кабели различного сечения. Продукция реализуется в Республике Крым и Краснодарском крае. В ближайшей перспективе «Евкабель» приступит к выпуску безгалогенных огнестойких кабелей, которые по стандарту безопасности используются при строительстве аэровокзальных комплексов, зданий МФЦ и супермаркетов. Кроме того, планируется строительство и запуск третьей очереди завода, что позволит увеличить количество рабочих мест.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым 

28.07.2020