Потенциал Крыма в укреплении российской государственности

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в заседании Международной конференции «Потенциал Крыма в укреплении российской государственности», которая начала свою работу в г. Симферополе.



Организаторами мероприятия выступил Российский институт стратегических исследований и Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского, на площадке которого прошло заседание.

Его участниками стали руководители министерств и ведомств республики, представители международной общественности, ведущие деятели науки и культуры, бизнесмены, члены национально-культурных обществ, крымское духовенство.



Обсуждение концептуальных вопросов, вынесенных на повестку дня заседания, прошло сессионно, и было посвящено рассмотрению социально-экономического и историко-культурного потенциала Республики. Отдельное внимание было уделено приоритетам развития транспортной системы и сферы здравоохранения Крыма.



Глава крымского парламента в своей вступительной речи отметил важность проведения мероприятия. По его убеждению, политико-правовые аспекты вхождения Крыма в состав Российской Федерации еще долгое время будут являться предметом изучения и обсуждения для многих как российских, так и зарубежных ученых и политологов.

«Именно Крым с появлением, так называемого, крымского консенсуса сыграл колоссальную роль в мобилизации российского электората – объединении всех политических сил возле одной идеи. Это очень редко бывает, когда разнополюсные партии, декларирующие совершенно разные идеологические установки, объединились возле одного понятия «общекрымский референдум». И тут возникает вопрос: что вообще такое Крым для русского мира, по большому счету, для всего мира, как теперь выясняется? Крым – это не просто территория, не просто люди – это связь времен, истории. Это та духовная часть, которой не хватало России после развала Советского Союза. В этом смысле, Крым – это определенное укрепление российской государственности и важное завоевание русского мира. Так уж сложилось, что Украина не поняла что такое Крым и не выдержала испытание Крымом. Для России же мы сакральное место и наш крымский референдум спровоцировал большое количество дискуссий в целом о возможном обновлении страны для того чтобы сделать жизнь ее граждан гораздо более гармоничной», - отметил глава Госсовета.



Он пожелал участникам мероприятия плодотворной работы, выразив уверенность, что ее результаты в дальнейшем смогут лечь в основу ряда законодательных инициатив, в том числе крымского парламента.



От имени Главы Республики Крым Сергея Аксенова со словами приветствия в адрес участников конференции выступил заместитель Председателя Совета министров РК – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский. Он отметил важность проведения мероприятия в научной и общественной жизни республики, назвав осмысление значения и роли потенциала Крыма в развитии России одной из актуальных задач в современной общественно-политической мысли.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

28.10.2016