Владимир Константинов: Главная задача для органов власти Симферополя – разработать план развития сети детских садов с конкретными сроками

В крымской столице, на базе открывшегося сегодня детского сада «Лучик» в микрорайоне Фонтаны, прошло совещание, посвящённое ситуации в отрасли дошкольного образования города Симферополя, проблемам и путям их решения.

В мероприятии под председательством Главы Парламента Республики Крым Владимира Константинова приняли участие вице-спикер Госсовета РК Эдип Гафаров, зампред ГС РК, председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, заместитель Председателя Совета министров РК Евгений Кабанов, глава муниципального образования городской округ Симферополь – председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, временно исполняющий полномочия Главы администрации города Симферополя Наталья Маленко, представители органов власти муниципалитета.

Открывая совещание, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что сегодня в республике 425 детских дошкольных учреждений, из которых функционирует 409, остальные 16 находятся в стадии реконструкции и ремонта. По его словам, за последние четыре года в Крыму построено 29 модульных детских садов, только за 2018 год будет открыто 6 новых дошкольных образовательных учреждений.

«Несмотря на все предпринимаемые усилия, в регионе по-прежнему сохраняется непростая ситуация с очередностью в детские сады. Очередь по Крыму составляет более 10 тысяч, а в Симферополе – почти 6 тысяч детей от 3 до 7 лет. Сегодня перед органами власти республики и города стоит главная задача - выстроить точный план развития сети дошкольных учреждений, разбитый по годам», - отметил В. Константинов, выразив уверенность, что вновь избранное руководство крымской столицы и новая команда сконцентрируются на решении такого острого социального вопроса как ликвидация очередности в детские сады.

Одним из перспективных направлений работы Глава Госсовета РК видит эксперимент по строительству в крымской столице дошкольного образовательного учреждения на 560 мест, что позволило бы кардинально изменить в лучшую сторону ситуацию с очередностью.

Кроме того, Владимир Константинов положительно оценил инициативу по размещению детских садов во встроенно-пристроенных помещениях цокольных этажей жилых домов.

По мнению Главы крымского парламента, «такой подход уже апробирован в регионах Российской Федерации и показал свою эффективность, ведь для размещения садика не нужно выделять земельный участок, проводить инженерные коммуникации, осуществлять кровельные работы. Если реализация пилотного проекта такого объекта в Симферополе окажется успешной, то опыт распространится и на другие муниципалитеты республики».

В свою очередь, вице-спикер Владимир Бобков обозначил два пути решения существующих проблем в сфере дошкольного образования крымской столицы. «Первое направление – это завершение объектов, которые финансируются в рамках Федеральной целевой программы. Второе включает в себя резервирование земельных участков для строительства модульных и капитальных объектов. Это очень важно, потому что многие планы по открытию новых детских садов уже на стадии реализации упирались в проблему выделения земли», - пояснил парламентарий.

В ходе совещания вице-премьер крымского правительства, курирующий сферу строительства и реализацию мероприятий ФЦП, Евгений Кабанов оценил ход возведения каждого строящегося в Симферополе объекта дошкольного образования. О ситуации в сфере дошкольного образования в рамках полномочий рассказали также представители Службы капитального строительства РК и Администрации г. Симферополь.

В частности, отмечалось, что в Симферополе строятся 9 дошкольных образовательных учреждений, уже установлено 6 модульных детских садов (на улицах Генова, Гайдара, Севастопольская, Крымских партизан, Балаклавская, проспекте Победы), в стадии установки 5 модулей на улицах Жукова, Гавена, Тарабукина, Ростовская и на проспекте Победы.

Подводя итоги совещания, Владимир Константинов подчеркнул, что для контроля за ситуацией и решения проблемных вопросов за каждым строящимся в крымской столице объектом дошкольного образования будут закреплены представители депутатского корпуса Госсовета РК.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

29.11.2018