В симферопольском микрорайоне Фонтаны появился свой «Лучик»

В симферопольском микрорайоне Фонтаны открыл двери новый «Детский сад комбинированного вида №16 «Лучик».

С таким значимым для города событием жителей крымской столицы поздравил Председатель высшего законодательного органа государственной власти РК Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители правительства республики, руководители города.

Как отметил глава Парламента РК, для республики вопрос обеспечения маленьких крымчан местами в детские сады стоит очень остро, вместе с тем, «открытие каждого нового дошкольного учреждения приближает нас к его решению».

«У нас есть уже много регионов, где удалось снять эту проблему, но работы еще предстоит много», – сказал он.

В. Константинов напомнил, что за минувшие двадцать с лишним лет нахождения Крыма в составе Украины в республике было создано лишь 200 мест. Материально-техническая база была уничтожена, и воссоздавать ее приходилось практически с нуля. В то же время, отметил он, за прошедшие четыре года в российском Крыму удалось восстановить более половины утраченного. Сформирована хорошая база – порядка двадцати тысяч мест в дошкольных учебных учреждениях. Работа продолжается. За счет средств, выделенных из федерального, республиканского и регионального бюджетов, строятся модульные, реконструируются существующие дошкольные учреждения. Благодаря инициативе местных органов власти вводятся дополнительные группы в уже функционирующих учреждениях.

По мнению главы крымского парламента, именно создание современных условий для развития и воспитания детей способствует их формированию как личностей, обладающих высоким уровнем умственного развития, способных эффективно усваивать знания и применять их на практике.

Современный детский сад, считает Владимир Константинов, – это новый дом для подрастающего поколения, та база, которая должна уже с малых лет стремиться раскрыть в ребенке его потенциал. Поэтому, убежден глава Госсовета РК, чем комфортнее она будет для детей, тем ближе общество станет на пути воспитания гармоничной личности в будущем.



По словам заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Эдипа Гафарова, который курировал строительные работы, детский сад на 260 мест был построен за два года и является единственным на сегодняшний день объектом, возведенным в рамках Федеральной целевой программы «Социально – экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» и первым из 38 запланированных по направлению VIII «Обеспечение межнационального единства».

«Удачно выбрана площадка для строительства: благодаря близости к вновь построенной школе, к фундаменту уже были подведены необходимые инженерные коммуникации, выполнены подъездные пути. За счет этого было сэкономлено ровно 100 миллионов рублей, таким образом, общая смета расходов на строительство составила 303 миллиона», – пояснил Э. Гафаров, добавив, что «Лучик» стал первым детским садом в микрорайоне Фонтаны, где проживает порядка 8 тысяч жителей.

Гости осмотрели помещения групп, пищевой блок, прачечную, музыкальный и спортивный залы, медицинский кабинет.

Приятным сюрпризом для руководства дошкольного учреждения стали подарки главы крымского парламента – широкоформатный телевизор.

Продолжился праздник красочными выступлениями в исполнении воспитанников детского сада.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

29.11.2018