Владимир Константинов: Местные власти несут ответственность за своевременную сдачу объектов строительства и их качества перед жителями

В рамках рабочей поездки в муниципалитеты республики Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил объекты, строящиеся в рамках федеральной целевой программы развития Крыма.

Так, в Феодосии спикер крымского парламента осмотрел ход работ по строительству дошкольного учебного заведения в микрорайоне № 2 Челноковского массива, рассчитанного на 260 мест. Сейчас степень готовности объекта составляет 25%, и нет сомнений в том, что современный детский сад, состоящий из трех корпусов, благоустроенных игровых площадок и теневых навесов, будет сдан в срок – в конце 2017 года.

В то же время серьезную обеспокоенность Владимира Константинова вызвала ситуация, сложившаяся с соседним объектом – общеобразовательной школой, которая по плану должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2018 года, но на данный момент на строительной площадке не проведены даже подготовительные работы.

«Большие опасения вызывает способность подрядчика выполнить обязательства по строительству такого масштабного объекта – школы, рассчитанной на 800 мест. Требования российского законодательства к возведению социальных объектов, в частности детских садиков и школ, очень жесткие, что делает работы более затратными и трудоемкими. Таким образом, каждый день промедления может привести к срыву сроков сдачи объекта», - заявил Председатель Государственного Совета РК.

Кроме того, В. Константинов осмотрел новый строящийся коллектор на ул. Курортной и посетил объекты культурного наследия федерального значения, где в рамках ФЦП сегодня ведутся противоаварийные работы, – Здание бывшей дачи Стамболи и Дом, в котором жил художник И.К. Айвазовский.

Городские власти обратились к Председателю парламента за содействием в выделении дополнительных финансовых средств на выполнение ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия и ремонт фасадной части Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского к 200-летнему юбилею всемирно известного художника.

По итогам осмотра, Владимир Константинов поручил городским властям Феодосии осуществлять строгий контроль за работой подрядчиков и еженедельно проводить совещания непосредственно на объектах. «Независимо от того, из каких источников финансируются работы по строительству и ремонту объектов в муниципалитете: федеральных, республиканских, городских или районных, основную ответственность перед людьми за качественный и своевременный результат несут местные власти», - напомнил Глава Госсовета, заверив в готовности депутатского корпуса крымского парламента оказать муниципалитетам всю необходимую поддержку.

В городском округе Судак спикер крымского парламента посетил строительные площадки объектов ФЦП – дошкольного образовательного учреждения в с. Дачное на 110 мест, детского сада на 140 мест в микрорайоне Янъы-Маалле, сетей газоснабжения микрорайона Суук-Су, а также детского сада и школы на 140 и 260 мест, расположенных непосредственно на территории города.

Осмотренные объекты имеют разную степень готовности, однако ход строительства местные власти держат под усиленным контролем. Кроме того, по словам руководства города, за счет муниципального бюджета планируется построить подъездные пути к образовательным учреждениям, сети наружного освещения и даже котельную автономного отопления к одному из детских садов, возведение которой по невыясненным причинам не предусмотрено подрядчиком в проектной документации.

Подводя итоги осмотра в Феодосии и Судаке объектов, включенных в федеральную целевую программу развития Крыма, Владимир Константинов отметил большие масштабы выполняемых строительных работ и в целом положительно оценил увиденное.

«Федеральная целевая программа обеспечивает Крыму устойчивое социально-экономическое развитие, которое благодаря стабильному финансированию идет быстрыми темпами. В первую очередь, изменения затрагивают социальную сферу: строятся новые детские сады, школы, уделяется должное внимание сохранению объектов культурного наследия. К сожалению, большой объем работ выявил и ряд проблем, главная из которых – недееспособность и непорядочность отдельных подрядчиков. Этот вопрос будет серьезно обсуждаться на ближайшем заседании Совета министров Крыма. На данном этапе у нас по-прежнему остается возможность заменить подрядчиков, чтобы все запланированные объекты были сданы точно в срок», - подчеркнул В. Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

30.03.2017