Владимир Константинов открыл в Симферополе первый модульный детский сад

В Симферополе на базе средней общеобразовательной школы № 37 сегодня открылся первый в городе модульный детский сад «Росиночка», став первым и долгожданным дошкольным образовательным учреждением в микрорайоне Украинка.



В его открытии приняли участие: Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума крымского парламента: Константин Бахарев, Ефим Фикс, Светлана Савченко, Евгения Добрыня и Сергей Шувайников, руководство крымской столицы и представители духовенства.



По словам главы законодательной власти республики, открытие детского сада стало возможным благодаря реализации Народной программы в части ликвидации очередности в дошкольные учреждения республики, обязательства по реализации которой были взяты депутатским корпусом Крыма полтора года назад.

«Мы отдавали себе отчет, что реализовать программу для Крыма будет очень сложно. Свыше 25 лет в республике оставались открытыми вопросы строительства новых детских садов и реконструкции уже существующих. В 90-е годы практически вся сеть дошкольного образования была уничтожена. Сегодня приятно осознавать, что по всему Крыму открываются новые садики, не проходит недели, чтобы ни открывались дополнительные места или группы в уже существующих, много проектов находится на этапе разработки. Власть делает все, чтобы выполнить свои обязательства перед избирателями», - отметил В.Константинов.

Кроме того, считает глава Госсовета, наблюдается положительная тенденция привлечения частного капитала в сферу дошкольного образования: «Это хороший знак. С уверенностью могу сказать, что уже в ближайшее время в республике появится ряд новых частных дошкольных учреждений, что также станет существенным подспорьем на пути ликвидации очередности».



Установка модульного детского сада на 120 мест началась в октябре 2015 года и не так давно была завершена. Он рассчитан на 6 групп для детей 2-3 лет, 3-4 года, 5-6 лет, кроме того, предусмотрена разновозрастная группа для детей с особенностями развития. С малышами будет работать 40 специалистов, из которых 10 воспитателей и 1 логопед.

В этот же день в рамках проведения Дня Государственного Совета РК в муниципальном образовании городской округ Симферополь глава высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимир Константинов ознакомился с проведением реконструкции Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-лицей» №3 им.А.С.Макаренко».



Благодаря субсидии из федерального бюджета, средств Республики Крым и г. Симферополя в общем объеме 48977,2 тыс. рублей за минувший год в учебном заведении был проведен капитальный ремонт здания начальной школы: полностью отремонтировано 27 учебных кабинетов, 2 спортивных зала, коридоры, лестничные марши, 4 санузла, заменены электропроводка, система отопления, водоканализационная система. Кроме того, осуществлена заменена кровли на зданиях начальной и старшей школы, получено и установлено новое технологическое оборудование в пищеблок. По программе Модернизации региональной системы общего образования отремонтированы и оснащены оборудованием кабинеты химии, физики, биологии, математики и начальных классов.



Как отметил Владимир Константинов, ремонтные работы были проведены на высоком уровне.

В то же время, считает он, не только фасад и здание учебного заведения нуждались в ремонте, «сама школа требует внимания, поддержки и помощи от руководства муниципальной власти. Важно качественно организовать учебный процесс в одном из самых больших учебных учреждений республики. С моей точки зрения, создание попечительского совета при школе могло бы помочь решить ряд сложностей, которые на сегодняшний день стоят перед школой, привлечь общегородской актив к проблемам и нуждам учреждения, чтобы вывести его на более качественно высокий уровень».



По словам главы Госсовета, в федеральную целевую программу включены статьи по модернизации системы образования Крыма и предусмотрено строительство новых и модернизация уже существующих учебных учреждений, что позволит в течение пяти лет снять проблему обеспеченности детей местами в школах.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

30.03.2016