Поправки в республиканский закон об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений приняты в двух чтениях

В ходе внеочередной сессии Государственного Совета Республики Крым парламентарии сразу в двух чтениях одобрили поправки в статью 3 Закона «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Как пояснила глава Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, проект закона разработан с целью законодательного урегулирования вопросов, связанных с прекращением в судебном порядке: права аренды земельного участка и иных объектов недвижимости, права залога земельного участка и иных объектов недвижимости, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитута, находящихся в государственной или муниципальной собственности, возникшие у юридических лиц до вступления в силу Федерального конституционного закона, в ряде случаев. К ним относятся: не приведение указанными юридическими лицами учредительных документов в соответствие с законодательством Российской Федерации, невнесение сведений о себе в Единый государственный реестр юридических лиц в установленный законом срок.

«В соответствии с федеральным законодательством такие организации теряют право осуществлять свою хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации без приобретения статуса филиала или представительства иностранного юридического лица», - подчеркнула глава профильного Комитета.

Евгения Добрыня сообщила, что в настоящее время на контроле в Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Крым находятся договоры аренды имущества, заключенные с юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации, и не внесли сведения о себе в ЕГРЮЛ в установленный законом срок.

Задолженность по арендной плате за имущество, находящееся в государственной собственности Республики Крым, по вышеуказанным договорам аренды имущества составляет более 13,2 млн. рублей. К таким арендаторам можно отнести, например, ОАО «МТС Украина», ПAO КБ «ПРИВАТБАНК», ПАО «Акционерный банк «Экспресс-банк», ПАО «Государственный Ощадный банк Украины» и иные.

Кроме того, согласно информации, представленной муниципальными образованиями Республики Крым, задолженность по арендной плате за имущество, находящееся в муниципальной собственности, по вышеуказанным договорам аренды имущества составляет более 12,9 млн. рублей.

По ее словам, на сегодняшний день в Министерстве находятся 273 действующих договора аренды земельных участков, заключенных с юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не внесли сведения о себе в ЕГРЮЛ в установленный законом срок. Задолженность по арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Крым, по указанным договорам аренды земельных участков составляет около 40 млн. рублей.

Муниципальные образования Республики Крым также проинформировали, что количество действующих договоров аренды составляет 1690, а задолженность по арендной плате за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, по указанным договорам аренды земельных участков составляет около 403 млн. рублей.

Таким образом, считает Евгения Добрыня, возникла обоснованная необходимость законодательного урегулирования механизма прекращения в судебном порядке права аренды земельного участка и иных объектов недвижимости, права залога земельного участка и иных объектов недвижимости, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитута, находящихся в государственной или муниципальной собственности, возникших у юридических лиц до вступления в силу Федерального конституционного закона, в случае не приведения указанными юридическими лицами учредительных документов в соответствие с законодательством Российской Федерации, а также невнесением сведений о себе в Единый государственный реестр юридических лиц в установленный законом срок.

На внеочередной сессии Государственного Совета Республики Крым парламентарии также согласовали безвозмездную передачу земельных участков сельскохозяйственного значения из государственной в муниципальную собственность; земельного участка за границами населенного пункта для размещения и обслуживания кладбища Первомайскому сельскому поселению.

Помимо этого, одобрена передача трех детских садов: в собственность города Саки – здание детского сада в микрорайоне Аметхан Султан; в собственность города Феодосия – здание детского сада по улице Челнокова, 108 а; в собственность города Симферополя – здание детского сада по улице Эмель, 6 (микрорайон Фонтаны).

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

30.07.2018